Существует ли банк Сербии и законно ли требование оплаты за разблокировку шлюза?

Здравствуйте мне якобы дали займ, но на банк Сербии я в нём зарегистрировался, средства поступили, но мне всё же кажется что такого банка нет, и для перевода просят внести сумму что бы разблокировать шлюз, есть ли такой банк?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. Национальный банк Сербии действительно существует, но это центральный банк страны, а не обычный интернет-банк, который выдает гражданам займы. Конкретный «банк», где Вы зарегистрировались, нужно проверять по официальному реестру банков Сербии. Требование сначала внести деньги за «разблокировку шлюза», чтобы получить уже якобы выданный займ, очень похоже на мошенническую схему. Я бы ничего не переводила. Национальный банк Сербии уже предупреждал о поддельных страницах, использующих его имя. Если деньги уже перечислили, возможны обращение в банк и заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, а также требование возврата по ст. 1102 ГК РФ. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).