Можно ли перевести пенсионера-инвалида на пенсию по возрасту без его согласия?

Возможен ли перевод пенсионера-инвалида на пенсию по возрасту?

Здравствуйте подскажите пожалуйста возможен ли перевод пенсионера инвалида, на пенсию по возрасту?Без предупреждения, как то самовольно перевели, скажи законно ли это ?

, Вадим, г. Москва

Да, в определённой ситуации такой перевод возможен без согласия пенсионера. Я поясню, как это работает, чтобы не было тревоги.

Дело в том, что по закону (часть 6 статьи 22 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») при одновременном выполнении нескольких условий Социальный фонд России может назначить страховую пенсию по старости без заявления от человека. То есть это не произвольное решение фонда, а автоматическая процедура при наступлении обстоятельств.

Какие условия должны совпасть:

Человек достиг общеустановленного пенсионного возраста (в 2026 году это 64 года для мужчин и 59 лет для женщин — с учётом переходного периода).
У него есть необходимый страховой стаж (в 2026 году — не менее 15 лет).
Накоплено минимальное количество пенсионных баллов (в 2026 году — не менее 30).
Если все три условия выполнены, фонд на основании своих данных сам назначает пенсию по старости со дня достижения пенсионного возраста. При этом перерыв в выплатах не происходит — одну пенсию просто сменяет другая. А ещё важный момент: по закону размер новой пенсии по старости не может быть меньше, чем размер пенсии по инвалидности, которую человек получал до этого.

После того как решение принято, фонд обязан известить пенсионера — обычно в течение 10 рабочих дней. Уведомление пришлют, например, в личный кабинет на «Госуслугах», на электронную почту (если есть согласие) или обычным письмом.

А если условия не выполнены? Тогда автоматического перехода не будет. В такой ситуации у человека есть выбор: либо дождаться момента, когда стаж и баллы накопятся (и тогда перевод произойдёт автоматически), либо, если речь идёт о социальной пенсии по старости (она назначается позже — в 65 лет женщинам и 70 лет мужчинам), оформить её отдельно.

Поэтому, если вам кажется, что перевод произошёл неожиданно, советую запросить в Социальном фонде выписку из индивидуального лицевого счёта — там будет видно, хватает ли на данный момент стажа и баллов. Так вы поймёте, была ли процедура законной.