Могут ли меня сократить, если изменились условия труда по независящим от меня причинам?

Здравствуйте. Я работаю педагогом дополнительного образования. Несколько лет работодатель арендовал компьютерный класс для занятий моего творческого объединения, в этом году аренду не продлили, у работодателя есть только один компьютер, где я могу заниматься с детьми, но таким образом - с одним ребёнком за одно занятие, и не реально в рамках отведённых часов обучить всех. Что в этом случае может сделать работодатель? Ставка затарифицирована до конца года. Могут они сократить её сейчас? И могут ли меня уволить за невыполнение трудовых обязанностей, если в данном случае я буду заниматься с меньшим, чем необходимо, количеством детей, так как мне может быть предоставлен только один компьютер?

, Ирина Сергеевна, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

Работодатель обязан обеспечить вас необходимым для работы оборудованием, предоставить работу, оговоренную в трудовом договоре (ст.ст. 21,22 ТК РФ).

Если работу предоставить не может, тогда либо объявляет вам простой и оплачивает исходя из 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ) или проводит сокращение.

Ставка затарифицирована до конца года. Могут они сократить её сейчас?

Ирина Сергеевна

могут. Право работодателя — определять необходимое ему количество работников. Естественно, сокращение должно проводится по установленным правилам (ст. ст. 81,178-180 ТК РФ).

могут ли меня уволить за невыполнение трудовых обязанностей

Ирина Сергеевна

не могут, так как вы их не выполняете не по своей вине.