Можно ли аннулировать кредит с задолженностью в связи с инвалидностью?

Здравствуйте. Ситуация такая...

моя мама взяла кредит на 100000 руб года 4 назад. Затем вышло так, что были обнаружены болезни, и мама инвалид 2ой группы. Соотвественно работать она не может, живет на пенсию и выплачивать кредит не може как несколько лет. Долг по кредиту сейчас 327000руб. И растёт естественно и пиня огромная. Вот вопрос, что с этим сделать? Можно ли как то анулировать этот кредит в связи с инвалидностью

, Дарья, г. Владивосток
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Аннулировать на практике не представиться возможным. Первое, обратите внимание на договора страхования в части  наступления страхового случая «инвалидность», однако, на практике, в таком случае прибегают к рефинансированию кредита

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Либо есть другой вариант — пусть обращаются в суд. Для Вас есть определенный плюс. Во-первых, денежная сумма, указанная в решении суда будет фиксированная. Во-вторых, в суде можно снизить проценты по кредиту. В третьих, решение суда можно обжаловать, на что законодателем дается срок 30 дней. Апелляционная инстанция длится до 2-х месяцев. Пока банк получит исполнительный лист и предъявит его судебным приставам пройдет еще недели 2. Вот и считайте это кредитными каникулами. А далее 50 % с дохода. Но есть еще и заявление в суд о рассрочке или отсрочке судебного решения. Удачи.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день.

Все зависит от того, какое имущество имеется в собственности мамы, каково состояние мамы, каков размер пенсии.

Если здоровье мамы позволяет — лучше подать заявление о признании банкротом.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Однако услуги юриста и арбитражного управляющего будут стоить (пока) не менее 100 000 рублей, кроме того необходимо иметь имущество на сумму не менее 50 000 рублей для реализации с торгов.