Законна ли деятельность детского центра без лицензии?

ИП Обучает детей танцам на арендуемой у других центров площади. Преподают разные танцоры те не сам ип. Лицензии нет. Договор об оказании услуг не подписан. Оплата за уроки произведена жене ип а не на нго банковский счет. Законна ли их деятельность и как я могу вернуть деньги если их услуги будут некачественными. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно п.1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

 Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Деятельность данного ИП не законна, можно обратится в Роспотребнадзор для привлечения данной организации к ответственности, А так вернуть деньги можно через суд, где доказать, что фактически были осуществлены услуги в рамках законоадательства о защите прав потребителей