Можно ли признать данный договор бессрочным?

Здравствуйте, является ли договор срочным, если в нем указанно "на время отсутствия работника" без даты. ?

, Елена, г. Красноярск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ,

Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;...

Таким образом, это срочный договор в чистом виде.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Данный договор является срочным.Когда работник, которого Вы заменяете выйдет на работу, Вы подлежите увольнению.В соответствии с частью первой ст. 59 ТК РФ с гражданином, принимаемым на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (часть третья ст. 79 ТК РФ). Как видно, срок прекращения трудового договора, заключенного для замены отсутствующего, «привязан» не к определенной календарной дате, а к событию, при наступлении которого работник подлежит увольнению.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

В Вашем случае не получится признать договор бессрочным, т.к. отсутствие дата не влечет бессрочности, вместо даты было указано событие на время которого Вас приняли на работу.

Ст.59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Просто так по «Вашим формулировкам» на этот вопрос не ответить. Срок в трудовом договоре может быть определен периодом времени:

«на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (ст. 59 ТК РФ).».

Если в договоре есть все данные для того, чтобы определить «отсутствующего работника» и есть дата заключения самого  трудового договора, тогда — да, Ваш трудовой договор является срочным.