8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыщут ли с меня средства за курсы повышения квалификации?

Здравствуйте!

Столкнулся с такой ситуацией. Я 3 месяц работаю в одной организации и меня собираются отправить на курсы повышения квалификации, оплачиваемые от этой организации. Вопрос в том, что я сейчас жду более подходящее для меня рабочее место в другой организации и соглашаться на обучение не могу. Поэтому затягиваю ответы с тем, поеду я на обучение или нет. Дошло до того, что мне уже нужно оформлять на себя заявку на участие в обучении. Чем черевато, если я откажусь от обучения или если я сейчас оформлю, допустим, заявку, меня внесут в список на коммандировку на обучение, а я туда не поеду, поскольку уволюсь заранее. Работодатель вправе взыскать с меня средства за обучение или вместо меня (под моими данными) может уехать другой сотрудник? Документы на билеты, бронирование гостиницы для проживания ещё не готовы, если что.

Показать полностью
, Антон, г. Астрахань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Антон.

Если Вы были приняты на свою должность согласно имеющейся квалификации, а работодатель направил Вас на повышение квалификации, ничего возвращать вы не обязаны.

Если же уровень Вашей квалификации был недостаточен при приеме на данную должность и работодатель направил Вас на ее повышение, в этмо случае требования о возврате будут правомерны.

Такого рода споры рассматриваются в суде, необходимо ознакомиться с соответствующей судебной практикой для более полного изучения ситуации.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Астрахань

Дело в том, что по основной должности я не прохожу переобучение. Это обучение связано с допуском к секретным данным. За секретку доплачивают, но очень настаивают пройти курс повышения квалификации. Я на распутье. Как быть, чтобы спокойно пока проработать и уйти, ничего не возвращая работадателю. Напрямую сказать не выход, могут без церемоний выпроводить. Стоит ли заполнять заявку на участие и отдавать её далее руководству?

Похожие вопросы
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.01.2018