Здравствуйте.
По закону существует возможность в суде признать долг по кредиту общим обязательством супругов, взятым в интересах семьи и потребовать в суде его распределения, а также взыскания с супруги половины выплаченных Вами денежных средств (п. 3 ст. 39 СК РФ)
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
При этом Вам нужно будет доказать:
— что возникновение долга произошло по инициативе обоих супругов в интересах семьи (т.е. супруга знала и одобрила оформление Вами кредита для погашения ее обязательства)
— все полученное было использовано на нужды семьи (см. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 ноября 2016 г. N 18-КГ16-134)
https://base.garant.ru/71542880/
Вы можете исходить из позиции, что оплата обучения супруга в период брака может быть квалифицирована как расход на нужды семьи (повышение благосостояния, улучшение квалификации члена семьи).
Но согласится ли с такой позицией суд сказать сложно, но такая возможность существует.
При этом сразу отмечу, что раздел долга путем переоформления половины кредита на бывшую супругу в натуре практически невозможен, поскольку по смыслу ст. 308 ГК РФ кредитный договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве стороны, соответственно, банк не обязан изменять условия договора и делить лицевой счет без своего согласия.
Правильным способом защиты является взыскание компенсации за уже произведенные Вами после расторжения брака выплаты по кредиту.
Если Вы добровольно потратили полученный кредит на оплату обучения супруги, то это будут общие долги супругов.
Но уточните, Вы оплатили этот долг до расторжения брака за счет общих доходов супругов? Если так, то взыскать с неё даже 1/2 долю этой оплаты не получится, т.к. она производилась в период брака за счет общих доходов супругов, к которым относятся доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса РФ:
Получается, что в период брака Вы заключили договор кредита (сделку), потратили эти денежные средства на обучение супруги и погасили кредит в период брака за счет общих доходов супругов от трудовой или предпринимательской деятельности по обоюдному согласию.
Можно просто забыть об этих семейных тратах, взыскать с неё ничего не получится.