332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Возможно ли отказаться от оплаты лифта в МКД?

Возможно ли отказаться за оплату лифта живем в 9 подъездном доме, в одном из них имеется лифт. Это единственный подъезд имеющий 7 этажей все остальные подъезды по 5 этажей. Взымается оплата за содержание лифта в размере 0,04 руб. с квадратного метра. Этот лифт находится от нас через 3 подъезда.

24 Января 2018, 17:29, вопрос №1883113
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5140
ответов
1809
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Дело в том, что лифт считается общим имуществом, а поэтому расходы на него должны нести все собственники. Независимо от того, пользуются ли они им или нет.

Также, как например, на ремонт крыши направляются средства всех собственников, а не только тех, кто живёт на верхнем этаже.

Статья 39 Жилищного кодекса РФ 

Содержание общего имущества в многоквартирном доме


1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

24 Января 2018, 18:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут