Возможно ли отказаться от оплаты лифта в МКД?

Возможно ли отказаться за оплату лифта живем в 9 подъездном доме, в одном из них имеется лифт. Это единственный подъезд имеющий 7 этажей все остальные подъезды по 5 этажей. Взымается оплата за содержание лифта в размере 0,04 руб. с квадратного метра. Этот лифт находится от нас через 3 подъезда.

, Ирина Лебедь, г. Тюмень
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Дело в том, что лифт считается общим имуществом, а поэтому расходы на него должны нести все собственники. Независимо от того, пользуются ли они им или нет.

Также, как например, на ремонт крыши направляются средства всех собственников, а не только тех, кто живёт на верхнем этаже.

Статья 39 Жилищного кодекса РФ

Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.