Возможно ли оформить документально без приезда в страну?

Приватизированная комната в равных долях у трех собственников. Один из собственников работает за рубежом и хочет отказаться от своей доли путем передачи одному из собственников. Возможно ли оформить документально без приезда в страну?

, Роман, г. Пермь

Здравствуйте! Да, оформить отказ от доли в приватизированной комнате без личного приезда в Россию вполне возможно.

1. Оформление через консульство РФ. Собственнику, находящемуся за рубежом, необходимо лично прийти в консульство или посольство Российской Федерации в стране своего проживания. В консульстве он может оформить нотариальную доверенность на имя того собственника, который остается в России (или на любого другого доверенного лица). В тексте доверенности нужно четко прописать полномочия: «право безвозмездно отказаться от принадлежащей мне доли в праве общей долевой собственности на комнату, расположенную по адресу… в пользу [ФИО второго собственника] с правом подписания договора дарения, подачи заявлений в Росреестр и получения документов».
Регистрация перехода права: Гражданин в России с этой доверенностью едет к любому нотариусу, они подписывают договор дарения доли. После этого новый собственник подает документы в Росреестр (лично или через МФЦ) для регистрации своего права.
2. Дистанционные сервисы нотариата. В России с 2024 года активно развивается единая информационная система нотариата (ЕИС). Теоретически возможен сценарий, где владелец за границей может обратиться к местному нотариусу, легализовать документ (апостиль/консульская легализация) и отправить его в Россию. Однако этот путь гораздо сложнее, дороже и рискованнее (российский нотариус может отказаться принимать такой документ без перевода и проверки личности).

Роман
Клиент, г. Пермь
Спасибо!

Здравствуйте!

По действующему российскому законодательству сделка по дарению доли комнаты требует обязательного нотариального удостоверения сделки. Поэтому нельзя подарить долю в комнате без посещения российского нотариуса. Но вы можете выдать доверенность представителю, находящемуся в России, и он оформить сделку через российского нотариуса.

Роман
Клиент, г. Пермь
Если собственник за границей оформит в консульстве нотариальную доверенность?

Да. собственник за границей может оформить в консульстве доверенность на дарение доли в комнате.