Нужно ли поменять место прописки, если я учусь в другом городе и проживаю в собственной квартире?

Родился в одном городе, а учусь в другом и имею свою квартиру. Нужно ли поменять место прописки?

, Артем, г. Казань

Здравствуйте, Артем!

Если оба города находятся в одном регионе — то не надо.

А если оба города находятся в одном регионе? Тоже нужно менять?

Артем

Нарушением не будет проживание в одном городе (без какой-либо регистрации), если в другом городе, который находится в этом же регионе, у вас есть постоянная регистрация.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;