Законна ли невыплата отпускных из-за ревизии?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В январе месяце у нас закрылась торговая точка, мы упаковывали весь товар, отправляли на склад, тем самым считая ревизию. В феврале месяца у меня отпуск, но отпускные мне сказали не заплатят, так как эти деньги решили зарезервировать в счёт ревизии, на тот случай если я после отпуска не выйду. Хотелось бы узнать насколько это законно и как вести себя в данной ситуации???

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Конечно же невыплата отпускных незаконна, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, если оформлены согласно трудовому законодательству.

Статья 136 Трудового кодекса РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Хотелось бы узнать насколько это законно и как вести себя в данной ситуации???

Анна

Абсолютно незаконно, можете пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию. По поводу ревизии — ее еще надо провести правильно, чтобы привлечь работника к ответственности нужно либо судебное решение, либо Ваше добровольное согласие, в ином случае действия незаконны.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.