8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что опираться в суде при выписке из квартиры?

прописан в муниципальной квартире с 1987г., давали моим родителям. 8лет назад их не стало и остался прописан только я и брат, который с женой проживал в другом городе. За коммунальные платил я. Спустя 2года я тоже уехал в другой город по работе а брат с женой и ребенком переехали жить в эту квартиру. Я дал согласие на прописку его жены и ребенка. За коммунальные платили они. Когда приехал жить там места уже не было, т.к. квартира однокомнатная. Я стал снимать жилье. Год назад его жена подавала иск в суд на снятие меня с учета. На суде заключили договор что я выплачиваю ей определенную сумму и они выезжают. Спустя некоторое время потерял работу и на исполнение договора нет денег. Она обратилась в ФССП и на их сайте теперь висит мой долг. И она опять обратилась в суд о снятии с учета. Коммунальные я не платил. Мои личные вещи (вся мебель, техника)остались в этой квартире. Месяц назад прописал туда своего несовершеннолетнего ребенка. На что сделать основной упор в суде, чтобы вероятность моей выписки сократилась.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.
Если Вы уже прописали там ребенка, то Вам следует привлечь органы опеки и попечительства для защиты прав и законных интересов ребенка, которые в свою очередь должны будут провести акт обследования квартиры и предоставить на суд заключение, и в случае установления нарушения прав ребенка (а его выселение или выселение в никуда его родителя конечно же будет ущемлять его права) обязательно заявит о своем несогласии с выселением.
Если данное жилье является единственным для Вас место для проживания (отсутствуют иные жилые помещения, принадлежащие Вам на праве собственности или предоставленные Вам для проживания по договору социального найма), то Вам следует заявить об этом и опираться на ст. 40 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть произвольно лишен жилища.

Статья 40
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. 

Также нужно понимать на чем основывает свои требования о Вашем выселении (снятии Вас с регистрационного учета) супруга Вашего брата. Если она хочет признать Вас утратившим право пользования данным жильем в связи с тем, что Вы проживаете в другом, то нужно понимать имеется ли у Вас иное жилье и какие у Вас права, на жилье в котором Вы временно проживали. В таком случае нужно ссылаться на ст. 71 Жилищного кодекса РФ, согласно которое временное отсутствие нанимателя или членов его семьи, проживающих с ним (в данной случае Вашего ребенка) не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (то есть временное отсутствие не основание для выселения).
 

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма

 В случае, если она пытается Вас выселить в связи с образовавшейся задолженностью по оплате ЖКУ, то она в данном случае не является заинтересованным лицом и не может требовать выселения в суде по данному основанию, а для перестраховки Вам следует вносить хоть какие-то платежи по оплате жилищно-коммунальных услуг (наниматель обязан оплачивать ЖКУ даже если временно не проживает в квартире) и можно обратиться в УК и заключить соглашение о погашении образовавшейся задолженности.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Выписать хочет в связи с неуплатой мной коммунальных платежей и моем непроживании в данной квартире. Еще одно: мне стало известно что окого года назад они с моим братом развелись и он уехал работать в другой город. Пол года назад она его через суд выписала. Ключей от квартиры у меня нет, т.к. под предлогом что они потеряли свой ключ и нужно сделать новый попросили у меня его и сказали что вернут. Так и не вернули. И следовательно что свободного доступа в квартиру у меня нет.

Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Все
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа , вред здоровью средней тяжести, выписали через пять дней , судмедэксперт не может сделать заключение тяжского вреда здоровью так как в выписке написано средней тяжести?
, вопрос №4089599, Дамир, г. Уфа
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 31.01.2018