Какие у меня шансы на дальнейшее обжалование, если договор не заключен?

Добрый день!

Подскажите пжл свои мысли по ситуации, вкратце - оплатил аванс физ.лицу для выполнения ремонта, от подписания договора уклонялся, обратился в суд, первая инстанция в мою пользу, апелляция отменила решение первой инстанции по следующим основаниям:

"Как следует из объяснений истца, данные денежные средства он перевел ___________ в качестве аванса с целью организовать ремонт жилого помещения, принадлежащего истцу на праве собственности. Поскольку договор на выполнение ремонтных работ заключен не был, полагал, что полученные ответчиком денежные средства в размере 200000 руб. являются неосновательным обогащением.

Удовлетворяя заявленные требования, районный суд исходил из того, что наличие договорных отношений, в рамках которых истцом ответчику перечислены денежные средства не установлены, ответчик до настоящего времени денежные средства истцу не возвратил при отсутствии у него законных оснований для их получения, следовательно, 200000 руб. являются неосновательным обогащением ответчика.

Судебная коллегия не может согласиться с решением суда первой инстанции, поскольку материальный закон применен неверно и выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделку оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Согласно ст. 1103 ГК РФ, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям: о возврате исполненного по недействительной сделке; об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения; одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством; о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

В силу ч. 4 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поскольку сам истец утверждал в иске и в суде первой инстанции о том, что перечислял ответчице денежные средства при отсутствии между сторонами обязательства, они не подлежали возврату в качестве неосновательного обогащения в соответствии с ч. 4 ст. 1109 ГК РФ."

Какие у меня шансы на дальнейшее обжалование? спасибо за помощь!

, Андрей, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Считаю, что шансы есть. Применение в Вашем случае ч. 4 ст. 1109 ГК РФ считаю незаконным, поскольку в силу данной статьи возврат денег не предусмотрен, если лицо, которое их передавало, действовалонедобросовестно, без намерений вступить в правовые отношения с получателем средств. Это следует из пункта 4 статьи 1109 ГК РФ. А Вы в свою очередь действовали вполне добросовестно, оплачивая услуги. Поэтому, если необходима помощь в составлении кассационной жалобы, пишите в личные сообщения на данном сайте.

Андрей
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, склоняюсь к подаче кассационной жалобы.

"если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности". п.4. ст. 1109 ГК.

Вашу информацию, выделенную цветом не нашел в ст. 1109 ГК.

выделенную цветом не нашел в ст. 1109 ГК.

Андрей

Это трактовка данной части статьи, ее смысл, а не цитата.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Обжалуйте. Шансы еще есть. Суд апелляционной инстанции фактически придрался к вашему же утверждению о том, что якобы вы знали об отсутствии обязательства.

Если вы сможете в кассационной инстанции обосновать, что в материалах судебного дела была совокупность доказательств, подтверждающая, что деньги передавались с целью оплаты за ремонт, то тогда возможно удастся выиграть дело.

Обращаю внимание, что в кассационной жалобе нельзя приводить новые доводы и доказательства, которые не были предметом рассмотрения в предыдущих инстанциях. Ваша задача — указать на нарушения закона, которые допущены судом апелляционной инстанции при оценке материалов дела.

Андрей
Клиент, г. Москва

подскажите пжл - при рассмотрении дела в апелляции разрешается довносить новые доказательства? Ответчик в ходе рассмотрения ап. жалобы предоставил расписку о том, что она якобы передала полученные от меня деньги своему мужу (с ним у меня был отдельный договор). На все заседания в первой инстанции никто в суд не появлялся. Жалею, что поздно заинтересовался - по данным егрюл ООО "11111" ликвидировано 3 года назад, т.е. до заключения со мной договора от лица уже ликвидированной компании.

"Вместе с тем, проверяя в интересах законности решение суда в полном объеме, судебная коллегия приняла от ответчицы дополнительные доказательства, из которых следует, что 200000 руб. на ее счет от истца поступили в качестве оплаты услуг, которые предоставлял Истцу ее бывший муж __________ выступая от имении ООО «11111» в рамках имевшейся между ними договоренности о ремонте жилого помещения истца, к которому она никакого отношения не имеет. "

подскажите пжл — при рассмотрении дела в апелляции разрешается довносить новые доказательства? Ответчик в ходе рассмотрения ап. жалобы предоставил расписку о том, что она якобы передала полученные от меня деньги своему мужу (с ним у меня был отдельный договор). На все заседания в первой инстанции никто в суд не появлялся. Жалею, что поздно заинтересовался — по данным егрюл ООО «11111» ликвидировано 3 года назад, т.е. до заключения со мной договора от лица уже ликвидированной компании.

«Вместе с тем, проверяя в интересах законности решение суда в полном объеме, судебная коллегия приняла от ответчицы дополнительные доказательства, из которых следует, что 200000 руб. на ее счет от истца поступили в качестве оплаты услуг, которые предоставлял Истцу ее бывший муж __________ выступая от имении ООО «11111» в рамках имевшейся между ними договоренности о ремонте жилого помещения истца, к которому она никакого отношения не имеет. „

Да, суд апелляционной инстанции может принимать новые доказательства.

Думаю, ваша ситуация не безвыходна. Нужно проявить смекалку и находчивость.

Если это дело проиграете в кассации, то ничто не мешает вам предъявить новый иск к ответчице по взысканию аванса в рамках заключенного с ней договора.

Можете также попробовать возбудить уголовное дело о мошенничестве.

Возможны и другие варианты, которые можно обдумать после детального рассмотрения дела.