8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от переработок или потребовать двойную оплату?

Здравствуйте.

Не могли бы Вы мне подсказать : Дело в том, что в феврале по графику составленному руководителем у меня должно быть 18 смен по 12 часов. Работодатель естественно не собирается оплачивать переработку в увеличенном размере .

Прочла , что по тк рф человек должен работать 40 часов в неделю, а все остальное должно оплачиваться в двойном размере. Если трудовой договор составлен с формулировкой "плавающий график" значит ли это то, что работодатель имеет право при составлении графика указать 216 рабочих часов вместо положенных по закону 160?? Подскажите , правомерно ли это?

Так же буду Вам очень признательна, если подскажете обязан ли работодатель оплачивать смены в праздники (вышла на работу уже 2 января ) в двойном объеме если в договоре указан скользящий график? Могу ли я потребовать надбавку за работу в новогодние каникулы (с1 по 10 января)

Спасибо !

Показать полностью
, Анастасия, г. Подольск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Прочла, что по тк рф человек должен работать 40 часов в неделю, а все остальное должно оплачиваться в двойном размере. Если трудовой договор составлен с формулировкой «плавающий график» значит ли это то, что работодатель имеет право при составлении графика указать 216 рабочих часов вместо положенных по закону 160?? Подскажите, правомерно ли это?

Анастасия

Здравствуйте

Плавающий график- это не увеличение размера часов работы. Это относится именно к графику смен- то есть не стандартные будни и выходные. Переработки, выходы в выходные дни естественно должны оплачиваться в соответствии с тк.

1
0
1
0
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При сменном графике работы применяется суммированный учет рабочего времени.
При суммированном учете продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов (ч. 1, 3 ст. 104 ТК РФ). 
В соответствии с ч. 2 ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю».
Работодатель должен организовать рабочий процесс так, чтобы норма рабочего времени была отработана работником за установленный учетный период. При этом в каждом из дней или в каждой неделе учетного периода длительность рабочего времени может меняться. Увеличение времени работы в какой-либо день или неделю компенсируется уменьшением рабочего времени в другие дни или недели учетного периода.
Например, если учетный период установлен в один месяц, работник при нормальной продолжительности рабочего времени, равной 40 часам в неделю, должен отработать в июле 2017 г. 168 часов. В этом случае неважно, отработал он 40 часов в определенную неделю месяца или нет.
Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.
Таким образом, в соответствии с ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Работа, превышающая нормальную продолжительность рабочего времени, будет являться сверхурочной работой.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в случаях выполнения начатой работы, производства временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений, продолжения работы при неявке сменяющего работника (ч. 2 ст. 99 ТК РФ).
Учитывая изложенное, если максимальная продолжительность рабочего времени превысит нормальную продолжительность рабочего времени, то есть 40 часов, это будет являться сверхурочной работой и в случае выявления контролирующим органом нарушения порядка привлечения к сверхурочной работе работодатель будет привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Рабочая смена, выпавшая по графику на субботу или воскресенье, оплачивается как обычный рабочий день (ст. 111 ТК РФ).
Смена в нерабочий праздничный день всегда оплачивается в двойном размере. Рабочий день, выпавший по графику на праздник, включается в норму рабочего времени работника, а отгул за него не предоставляется.

1
0
1
0
Андрей Третьяк
Андрей Третьяк
Юрист

Годовая переработка не должна превышать 120 часов или наступает ответственность руководителя по ч. 1 стат. 5.27 КоАП. Так что если не боитесь быть уволенной пригрозите ему, что пожалуетесь в Инспекцию по труду .

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087348, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.01.2018