Транспортная компания не доставила до сих пор груз из Китая, вследствие чего я нарушила тендер

Добрый день! Заказала товар из Китая (дед мороз и снегурочка) до сих пор не получила груз..так как камаз стоит на границе ...это был тендер и из за них я попадаю в черный список и несу убытки..У меня с ними нет договора все делалось через китайского логиста но есть страховка на груз..Скажите на что я могу претендовать что могу с них взыскать и как если нет документов на руках? груз еще не получила уже больше месяца прошло

, Роза, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Роза! Если У Вас нет договора с поставщиком, то у Вас практически нет шансов что-либо получить с этого поставщика. Хотя если изучить Вашу переписку и документы по заказу, может быть что-то удастся сделать, и даже может быть получить какую-то прибыль. Но этим должен заниматься хороший адвокат, а Вы уже сами все сделали.  Вы осуществляли свою предпринимательскую деятельность на свой страх и риск. В должны были просчитать свои риски. Вы рискнули и сделали заказ, как я понимаю, без оформления надлежащих документов, а свои обязательства оформили надлежащим образом, поэтому свои обязательства, оформленные надлежащим образом Вы обязаны исполнить.