Здравствуйте.
Вам нужно направить в коллекторское агентство письменное заявление:
«04.05.2026 мной полностью оплачена задолженность по кредитному договору. На основании ст. 408 ГК РФ прошу выдать документ, подтверждающий полное исполнение обязательства и отсутствие задолженности».
Приложите чек/квитанцию об оплате.
Направить лучше:
на электронную почту агентства;
через личный кабинет, если есть;
заказным письмом с описью.
Если в течение 7–10 дней не дадут справку, подавайте жалобу в ФССП, так как она контролирует коллекторские агентства по Федеральному закону № 230-ФЗ.
Также проверьте кредитную историю через Госуслуги/БКИ, чтобы долг был закрыт и не висел просрочкой.