Могу ли я объявить себя банкротом, если коллекторы угрожают обращением к моему начальству?

МФО есть просрочка, звонили из службы досудебных взысканий, просят вернуть долг, но на данный момент я этого сделать не могу , они говорят, что будут звонить моему начальнику и выяснять почему я не могу погасить долг!? Хотя, я не дола на это согласия!

, Юлия, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Вы писали:

Могу ли я обьявить себя банкротам?
МФО есть просрочка, звонили из службы досудебных взысканий, просят вернуть долг, но на данный момент я этого сделать не могу, они говорят, что будут звонить моему начальнику и выяснять почему я не могу погасить долг!? Хотя, я не дола на это согласия!

Юлия

— сумма задолженности какая? Для банкротства должна быть не менее 500 000 рублей.

В любом случае, в случае угроз, подавайте заявление в полицию, прокуратуру, ФССП и ЦБ.

И не общайтесь с сотрудниками МФО по телефону — Вы не можете удостовериться в их полномочиях. Пусть обращаются в Вам официально, почтовыми отправлениями.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Юлия! Поведение МФО, касающееся разглашения информации о Вашем займе и долге является наказуемым По данному факту Вы можете обратиться в управление ЦБ России по вашему региону, поскольку

Вне зависимости от наличия согласия должника,  раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается.

(ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“)

Что касается банкротства, то В соответствии с Федеральным законом „О несостоятельности (банкротстве)“

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены

Не думаю, что сумма долга превышает названную сумму.

Предлагаю Вам проверить условия договора и действия Вашего заемщика на предмет соответствия закону в следующем:

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

5) в одностороннем порядке увеличивать размер процентных ставок и (или) изменять порядок их определения по договорам микрозайма, сокращать срок их действия, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение этих договоров с клиентами — физическими лицами;

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

При обнаружении этих нарушений Вы можете обратиться в суд стребованиями о защите прав потребителей в сфере финансовых услуг и признании незаконными требований МФО или договора в целом и о его расторжении

Павел Воеводин
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете обратиться с заявлением о банкротстве не зависимо от суммы долга! Важно, чтобы ваш долг имел срок просрочки 3 месяца и сумма платежей равнялась или превышала ваш доход!

По поводу мфо… они могут пугать, однако если будут звонки — обращайтесь в прокуратуру!