8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому обратиться с требованием по обеспечению доступа к своему жилищу?

Здравствуйте. Подходы к моему подъеду в жилом доме постоянно загораживают автовладельцы, которые ставят свой автотранспорт возле подъезда систематически. Зимой в тёмное время суток подойти становиться совсем невозможно. Кто тут субъект права, который может или обязан регулировать это на основании нормативно-правовой базы и какой именно? На кого можно воздействовать в этом случае ? Дом принадлежит ТСЖ.

, Андрей, г. Хабаровск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Форамально автовладельцы, если не заезжают на газон, то ничего не нарушают, поскольку придомовая территория относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме и вопросы  пользования соответственно решаются общим собранием таких собственников (в Вашем случае — общим собранием членов ТСЖ)… В качестве варианта решения у нас (особенно в домах тсж) часто практикуется установка бетонных ограничителей, которые выполняются по форме в виде бетонных полусфер, устанавливаются с интервалом, исключающим заграждение прохода к подъездам и др. объектам — по решению собрания, окрашиваются в яркие декоративные цвета… Ознакомьтесь с уставом Вашего ТСЖ и инициируйте проведение общего собрания с внесением предложения о применении описанного или похожего инженерного решения..

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Хабаровск

Не ожидал, что вы так быстро ответите. Большое спасибо. Но я не надеясь на ответ не дополнил вопрос комментариями. А именно то, что подъездной карман к подъезду относится к дорожному покрытию в качестве пожарного кармана для разворота и манёвра пожмашин при пожаре в доме, в соответствии с правилами пожарной безопасности. Дорожное покрытие со стороны дома по пожарным нормам всегда должна быть свободным от автотранспорта. Но где то я видел в фразу о безпрепятственном доступе в своё жилище. Это где-то или в Жилищном кодексе или в Гражданском или в ФЗ. И ещё я где-то слышал у юристов, что если собрания жильцов или редакция Уставов противоречят редакциям вышестоящим субъектов права, то он(они) считаются не действительным. Именно про это я хотел задать вопрос в первом написании. Спасибо.

Для маневров пожарной машины такие ограничители не составят затруднений — диаметр полусфер порядка 40 см (могу ошибаться — но видимо есть тех. регламенты на подобные изделия — и они еще часто устанавливаются вблизи торговых центров, также отделяя парковку от пешеходной зоны) — пожарная машина если что просто проедет сверху, а легковая — нет… Касаемо привлечения автовладельцев за создание препятствий пожарным или Вам и т.д., то это можно будет установить только в случае например конкретного пожара, тушению которого будет мешать конкретная машина, либо в каждом случае Вам обращаться в суд и доказывать что сегодня был затруднен проход… по причине… и вине… — поскольку машины стоят рядом с подъездом не круглосуточно и не «стационарно», принадлежат разным водителям… Так что вопрос здесь больше технический чем юридический. Юридически — надо соблюсти процедуру общего собрания, а всё написанное Вами — можно использовать при аргументации..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2018