Может ли военнослужащий взять гражданскую ипотеку в городе, где не служит?

Может ли военнослужащий взять гражданскую ипотеку в городе, где не служит. И потом претендовать на военную?( либо на денежный сертификат)

, Анна, г. Волгоград
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Анна, сперва уточните к какой категории относится военнослужащий?

Если он участник накопительно-ипотечной системы, то приобретение жилья за собственные средства или в ипотеку никак не ограничит его право приобрести другое жилье за счет средств целевого жилищного займа и при необходимости военной ипотеки.

Если он — не участник НИС и претендует на обеспечение жильем через 20 лет службы, то приобретение какого-либо жилья может повлиять на признание его нуждающимся в жилых помещениях вплоть до отказа.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 14 Федерального закона «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ право воспользоваться накопленными на именном счете средствами у военнослужащего возникает не менее чем через три года после его участия в  накопительно-ипотечной системе. И использовать эти средства участник НИС может только в предусмотренных законодательством целях:

  • на приобретение жилого помещения или жилых помещений, приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также на приобретение жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;
  • на уплату первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, на приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, на уплату части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита и погашения обязательств по ипотечному кредиту.

Участник НИС, у которого возникло право воспользоваться накопительным счетом, получает через ФГКУ «Росвоенипотека» Свидетельство о праве на получение целевого жилищного займа, срок действия которого всего полгода, и с этим свидетельством обращается в любую кредитную организацию. И уже банк при рассмотрении заявки установит сумму ипотечного кредита с учетом средств, указанных в Свидетельстве.

Таким образом, средства накопительного счета могут быть использованы исключительно на покупку жилья. А вот где именно это жильё будет — решать самому заемщику. Ограничения в данном случае не установлены.

Всего доброго!