Двухкомнатная стоит дороже и разницу хотел бы взять в ипотеку если это возможно

Здравствуйте! Подскажите как поступить в данной ситуации!

У меня есть однокомнатная квартира нажитая до брака , я собственник.

В квартире прописана жена и ребенок!

Я хотел бы продать свою однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную .

Двухкомнатная стоит дороже и разницу хотел бы взять в ипотеку если это возможно!но только чтобы супруга и ребенок не притендовали на нее в случае развода.

, Максим, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация у вас в целом решаемая, но тут важно правильно выстроить юридическую конструкцию, иначе новая квартира почти наверняка попадёт в совместно нажитое имущество по ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Сейчас ваша однокомнатная квартира действительно считается личной собственностью, так как приобретена до брака. Но если вы её продадите уже в браке и на эти деньги плюс ипотека купите новую квартиру, то по умолчанию она будет считаться совместной, даже если оформлена только на вас. Суд в таких случаях обычно смотрит не на то, на кого записано имущество, а на то, в каком режиме оно приобреталось и из каких средств.

Чтобы супруга не могла претендовать на новую квартиру при разводе, самый надёжный вариант — заранее оформить брачный договор, где прямо прописать, что новая недвижимость будет вашей личной собственностью, независимо от источника покупки и оформления ипотеки. Это самый «чистый» и практически неоспоримый способ.

Есть ещё вариант с попыткой сохранить статус личных средств от продажи старой квартиры, но он работает хуже и требует идеальной доказуемости происхождения денег и их раздельного хранения. На практике такие схемы часто оспариваются.

Что касается ребёнка, сам по себе он не становится собственником ни старой, ни новой квартиры только из-за регистрации. Но важно понимать, что при разводе у него сохраняется право проживания, и выписать его «в никуда» будет невозможно, суды в таких вопросах всегда встают на сторону сохранения жилищных условий.

Если коротко по сути, то либо вы заранее фиксируете режим имущества через брачный договор и спокойно покупаете новую квартиру в ипотеку, либо почти гарантированно она станет совместной, даже если оформлена только на вас.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте! Если нынешняя однокомнатная квартира была приобретена вами до брака, то в силу ст. 36 СК РФ она является вашей личной собственностью и при разводе разделу не подлежит. Однако при продаже этой квартиры и покупке новой во время брака ситуация усложняется.Если двухкомнатная квартира будет приобретена в браке, то по общему правилу она будет считаться совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), даже если часть денег получена от продажи вашей личной квартиры. При разводе вам придется доказывать, какая именно часть стоимости новой квартиры оплачена за счет ваших личных средств.Наиболее надежный вариант — заключить брачный договор до покупки новой квартиры. В нем можно предусмотреть, что приобретаемая двухкомнатная квартира является вашей личной собственностью независимо от факта брака и использования ипотечных средств. Это прямо допускается ст. 40–42 СК РФ.Если брачный договор не заключать, желательно сохранить все документы, подтверждающие движение денежных средств: договор продажи однокомнатной квартиры, выписки банка, договор покупки новой квартиры, документы по ипотеке. Тогда при возможном споре можно требовать признания за вами большей доли пропорционально вложенным личным средствам, но гарантии получения 100% квартиры уже не будет.Также важно понимать, что если ипотека будет выплачиваться в браке из общих семейных доходов, у супруги могут возникнуть права как минимум на ту часть квартиры, которая оплачена совместными средствами во время брака.Поэтому если ваша цель — полностью исключить притязания супруги на новую квартиру в случае развода, самым надежным и юридически грамотным решением будет нотариально удостоверенный брачный договор до совершения сделки.

Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.

Здравствуйте!

При покупке новой квартиры, чтобы на нее не претендовали при разводе лучше всего сделать так, чтобы деньги от продажи Вашей личной квартиры должны поступить на Ваш отдельный счет, которым пользуетесь только Вы, чтобы отслеживался их источник.

Если Вы берете ипотеку, платежи по ней в период брака будут считаться общими.

Вам с супругой нужно будет заключить брачный договор, прямо указав в нем режим раздельной собственности на новую квартиру.

С уважением,

Марина