Возврат некачественного смартфона в течении 14 дней, смартфон забрали на экспертизу. Что дальше?

15.01.2018 мной был приобретен смартфон Сяоми Ми А1 в офиц.магазине Сяоми за 14990. На следующий день тел.выключился и включился сам. И 16.01 тоже самое. 17.01 я сходила в магазин, мне якобы обновили Андроид 7 до 8 версии( без документов), и сказали посмортеть, как будет себя вести дальше. 18.01 тел. опять выключился уже 2 раза за день. 19.01 я его отнесла на возврат, но без претензии. У меня тел.забрали на экспертизу. В заявлении я указала возврат денег. Я с тел. физически ничего не делала ( ронять, бить, кидать, топить...), только загрузила пару приложений.

Экспертиза может выдать несколько вариантов ответов:

1. или сбой ПО ( они его перепрошьют прямо у себя, обновят ПО, или обновят Андроид 8 ,и мне отдадут со словами "теперь не будет выключаться").

2. или сбой произошел по моей вине, но не физические повреждения ( загрузила вирус или что-то еще).

3. или вообще не найдут дефектов... Типа я придумала всю историю, чтоб вернуть не понравившийся мне телефон.

4. или может на самом деле дефект производства, но скорее всего такой вариант магазину не выгоден. И скорее всего будет или 1 или 2 или 3 или еще что-то.

Как быть в такой ситуации?

Гарантии, что дефектов нет, нет! И что он будет дальше работать исправно после перепрошивки тоже нет гарантии. И что я вирусы засадила туда нет гарантии. Но и магазину не интересно возвращать деньги. А я не уверена , что хочу такой телефон, который уже работает неисправно.

Как мне вернуть деньги в такой ситуации?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Телефон относится к технически сложным товарам. Поэтому, в соответствии с

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите сейчас письменную претензию об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной суммы и вручайте продавцу под роспись( либо почтой с уведомлением о вручении). К сожалению Ваша ошибка, что вы не сделали это сразу при сдаче телефона в магазин. В любом случае это стоит сделать сейчас. С уважением Евгений Беляев

Заявление составлено на Проведение проверки качества сегодня,19.01.( не экспертизы). Так вот если они отпишутся, что это сбой ПО или прошивки… И предложат перепрошить его. Что делать тогда? Как от него отказаться.

Вам стоит обратиться с теми требованиями о которых я Вам сообщил. Еще раз повторю,

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вы обратились со своими требованиями в течении 15 дней, в связи с чем наличие любого дефекта является основанием для отказа от договора и возврата денег, если Вы хотите именно этого, а не ремонта и перепрошивок.

Еще один момент. Возвратить деньги Вам должны в течении 10 дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

При этом, невозврат денег в указанные сроки влечет за собой возможность взыскания пени -

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В случае же судебного рассмотрения спора, помимо возмещения стоимости телефона, пени и судебных расходов, нужнодоплнительно ставить вопрос о взыскании морального вреда и штрафа в размере 50% от удовлетворенных требований,  за отказ в добровольном порядке выполнить законные требования потребителя. С уважением Евгений Беляев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. или сбой ПО ( они его перепрошьют прямо у себя, обновят ПО, или обновят Андроид 8, и мне отдадут со словами «теперь не будет выключаться»). 2. или сбой произошел по моей вине, но не физические повреждения ( загрузила вирус или что-то еще). 3. или вообще не найдут дефектов… Типа я придумала всю историю, чтоб вернуть не понравившийся мне телефон. 4. или может на самом деле дефект производства, но скорее всего такой вариант магазину не выгоден. И скорее всего будет или 1 или 2 или 3 или еще что-то.

Наталья

В таком случае, Вы можете обратиться в суд с иском  к продавцу с требованием вернуть денежные средства, и в рамках судебного разбирательства придется проводить экспертизу качества товаров

При этом, обязанность доказывания тут будет возложена на продавца:

Закон ОЗПП

..

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Заявление составлено на Проведение проверки качества сегодня,19.01.( не экспертизы). Так вот если они отпишутся, что это сбой ПО или прошивки… И предложат перепрошить его. Что делать тогда? Как от него отказаться.

Наталья

Требуйте проведения экспертизы

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

И кроме того, Вам ссылаться можно на следующую позицию ВС:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №4-КГ17-53
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва10 октября 2017 г.

...

Поскольку единственным основанием для отмены решения суда первой
инстанции послужил ошибочный вывод суда апелляционной инстанции о том, что условие о существенности распространяется также на недостатки,
требования по котором предъявлены в пятнадцатидневный срок с момент
а
приобретения технически сложного товара, а иных оснований для отмены или
изменения решения суда по апелляционной жалобе ООО «ТРЭК» не
установлено, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации находит апелляционное определение судебной
коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 9 ноября
2016 г. подлежащим отмене с оставлением в силе решения суда первой
инстанции.

То есть насколько существенен недостаток, если он выявлен в 15 дневный срок — значения не имеет

Поэтому, если Вам, нее вернут деньги за данный товар, то обращайтесь в суд, так как недостаток в ПО аппарата не позволяет его использовать по назначению.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего Вам наверное должны провести проверку качества (не путать с экспертизой). Ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Как быть в такой ситуации?

Наталья

если будет установлено по их мнению не Ваша вина, то требуйте именно экспертизу. Притом укажите, что желаете при ней присутствовать.

,

В заявлении я указала возврат денег.

Наталья

претензия Вами выдвинута как я понимаю. Если уже после экспертизы Вы будете с ней не согласны — тогда обращайтесь с иском в суд. Также примите во внимание

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Поскольку Вы

,

15.01.2018 мной был приобретен

Наталья

,

19.01 я его отнесла на возврат, но без претензии.

Наталья

но в тоже время подали заявление, но на возврат суммы, то тоже можно рассмотреть это как претензию. в данном случае неважно существенный или нет недостаток, самое главное по моему мнению Вы уложились в 15 дней.

Что делать тогда? Как от него отказаться.

Наталья

так и пишите, что на устранение недостатков не согласны, также требуете прежде всего проведения экспертизы. в случае если недостаток будет выявлен, то требуете возврата суммы и расторжения договора.

Куплен товар ( дата, сумма, место), в 14ти дневный срок обнаружен дефект, прошу вернуть деньги, на устранение недостатков в виде перепрошивки и обновления ПО не согласна. А если я виновата по их мнению, то настаивать на экспертизе?

Наталья

верно. Также укажите, что в любом случае оставляете за собой право обратиться в суд. И не лишним будет указать, что недостаток выявлен. А существенный или нет — это неважно. Ваше право на возврат уже имеется и при таком недостатке. И 14 на 15 поменяйте.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Без условно право на возврат денег Вы имеете, так как 15 дней ещё не прошло и в товаре обнаружен недостаток(п.1 ст.18 Закона РФ «о защите прав потребителей»)

1. или сбой ПО ( они его перепрошьют прямо у себя, обновят ПО, или обновят Андроид 8, и мне отдадут со словами «теперь не будет выключаться»).

Наталья

Это тоже недостаток и если они это напишут и перепрошьют его-это по сути устранение недостатка на которое Вы не соглашались, следовательно Вы можете требовать возврат денег

2. или сбой произошел по моей вине, но не физические повреждения ( загрузила вирус или что-то еще).

Наталья

Продавец обязан это доказать, проверкой качества, если будете с ней не согласны- либо пусть поводят экспертизу либо просто сразу обращайтесь в суд, суд назначит экспертизу. Продавец проводит проверку качества, А не экспертизу.

Проверка качества- проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся…
Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чае можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р!

3. или вообще не найдут дефектов… Типа я придумала всю историю, чтоб вернуть не понравившийся мне телефон.

Наталья

Аналогично как и по 2 пункту, обращайтесь в суд, но это если недостаток остался, если они его устранили и сказали, что его нет- тут как по 1 пункту

4. или может на самом деле дефект производства, но скорее всего такой вариант магазину не выгоден. И скорее всего будет или 1 или 2 или 3 или еще что-то.

Наталья

Да тоже не исключено, вариантов отфутболить потребителя у продавца много, нужно быть ко всему готовым.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я так понимаю, что мне при любых решениях проверки качества ( если только они мне деньги не вернут) надо писать претензию такого рода :

Куплен товар ( дата, сумма, место), в 14ти дневный срок обнаружен дефект, прошу вернуть деньги, на устранение недостатков в виде перепрошивки и обновления ПО не согласна. А если я виновата по их мнению, то настаивать на экспертизе?

Наталья

Вы же сказали::

В заявлении я указала возврат денег

Наталья

Если у Вас есть экземпляр этого заявления с подписью сотрудника то в принципе Вы своё право на возврат денег(расторжение договора) выразили и по сути то претензию можно не писать.

Требовать проведение экспертизы от продавца на мой взгляд смысла нет, так как и суд может назначить свою экспертизу и продавец может провести экспертизу в месте, где есть договоренность или какие-то связи.

У Вас есть право на участие как в экспертизе, так и при проверки качества. По идее можно если есть желание подать претензию и указать, что Вы хотите воспользоваться своим правом и принять участие в проверке качества.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.