Говорили что подпишет СВО и все, сейчас узнавали про телефон говорят ПОКА Вы проходите как свидетели, мол экспертиза по телефону не готова

Здравствуйте, главный подозреваемый по ст228,ч5 уехал на сво. Вчера подписан был контракт. Остались свидетели супруга и племянник. Изъяты телефоны уже как 21 день, был обыск. Что дальше будет с делом? Никто ничего не говорит. Говорили что подпишет СВО и все , сейчас узнавали про телефон говорят ПОКА Вы проходите как свидетели, мол экспертиза по телефону не готова. Что делать? Чего ждать?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день.

Телефоны признаны вещественными доказательствами?

Если так, то они хранятся при уголовном деле.

Приостановления дела в связи с убытием на СВО не означает его прекращения.

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств
 1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Вы можете обратиться к следователю с письменным  ходатайством или устно о передаче вам их под сохранную расписку.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет. У подозреваемого да. Нам не говорят ничего, мол просто забрали телефоны на экспертизу провели обыск. И все 3 недели тишины полной.

изъяли как?

Под протокол обыска или протокол выемки?

Добрый день, Анастасия!

Что дальше будет с делом?

По делу должно быть принято решение о приостановлении производства по ходатайству командования воинской части в связи с тем, что подозреваемое лицо находится на СВО. Это прямо следует из ст. 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 28.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Остались свидетели супруга и племянник.

Статус свидетеля означает только то, что на данный момент следователь не признал вас подозреваемыми или обвиняемыми, но этот статус сам по себе не гарантирует, что он не изменится позднее, если следствие получит иные доказательства. Исходя из вашего вопроса, я понимаю именно так. В любом случае вы имейте право пользоваться ст. 51 Конституции Российской Федерации.

 сейчас узнавали про телефон

Если они изъяты 21 день назад, это само по себе еще не означает нарушение, поскольку следствие вправе удерживать их, пока решается вопрос о признании вещественными доказательствами и пока не завершена экспертиза.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, ну допустим предположить, что нет сроков переведения свидетеля в другой статус? Или это может длится и пол года и год?

Что касается уголовного преследования — если ваш статус никак не меняется, т.е. вы были свидетелями и свидетелями остаетесь, телефоны в этом случае возвращаются.  Напишите ходатайство следователю, он должен вам письменно ответить. По срокам тут ничего не определено, может быть и 6 месяцев, может быть и год.
Но если в телефоне ничего ценного нет для следствия, телефон подлежит возврату.

Здравствуйте. А телефоны вообще чьи? Начнём с этого. Пока телефоны проходят экспертизу Вам их в любом случае не вернут, пока их не изучат возврата не будет. Дело в отношении лица приостановятв  рамках ст. 78.1 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ce73ab0bd6f558ee10860120ced7f10ab11ed450/

Анастасия
Клиент, г. Москва
Телефон супруги и племянника

если они свидетели, то они не лишены права заявить ходатайство в адрес следствия с требованием вернуть телефон. Но шансов, что его вернут до окончания экспертизы как минимум, нет. Ст. 56 УПК РФ

4. Свидетель вправе:

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

После произвдоства экспертизы можете попросить повторно вернуть телефоны. При отказе в возврате обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ, например. Но вернут точно или нет, сказать не могу. Ст. 125 УПК РФ

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Ситуация, когда подозреваемый по уголовному делу (в вашем случае — по ст. 228 ч. 5 УК РФ) заключил контракт на участие в СВО, имеет ряд процессуальных особенностей.Что касается свидетелей (супруги и племянника), их статус и дальнейшие действия зависят от хода расследования.

Что происходит с делом подозреваемого
С марта 2024 года действует Федеральный закон № 64-ФЗ, который внёс изменения в УК РФ и УПК РФ. Согласно этим изменениям, если подозреваемый заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время, производство по уголовному делу может быть приостановлено (п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ). Это означает, что расследование временно останавливается, но дело не закрывается автоматически.

Освобождение от уголовной ответственности возможно при наступлении определённых условий:

награждение государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
увольнение с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.
Важно учитывать, что не для всех преступлений предусмотрено такое освобождение. В ст. 78.1 УК РФ закреплён перечень исключений, то есть составов преступлений, для которых освобождение от ответственности при участии в СВО не применяется. К таким преступлениям относятся, в частности, тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризма, госизмены, шпионажа и некоторые другие. Статья 228 ч. 5 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере) относится к тяжким преступлениям, поэтому она входит в перечень исключений.

Если основания для освобождения от ответственности наступят (например, получение награды или увольнение), следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора может прекратить уголовное преследование (ст. 28.2 УПК РФ). Однако это решение принимается только при согласии самого подозреваемого. Если он откажется, производство по делу продолжится в обычном порядке.

Что касается свидетелей Супруга и племянник пока сохраняют статус свидетелей. Это означает, что они обязаны явиться по вызову следователя или суда для дачи показаний. При этом они вправе:

отказаться свидетельствовать против себя, своего супруга и других близких родственников (ст. 51 Конституции РФ, ч. 4 ст. 56 УПК РФ);
давать показания на родном языке или языке, которым владеют;
пользоваться помощью переводчика бесплатно;
являться на допрос с адвокатом;
заявлять ходатайства и жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда.
Свидетели не вправе уклоняться от явки по вызовам, давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний. За это предусмотрена уголовная ответственность (ст. 307, 308 УК РФ). Также они обязаны не разглашать данные предварительного расследования, если были об этом предупреждены.

Что делать со смартфонами
Если телефоны изъяты в ходе следствия, их статус зависит от того, признаны ли они вещественными доказательствами. По общему правилу, вещественные доказательства хранятся до вступления приговора в законную силу или до истечения срока обжалования постановления о прекращении дела (ст. 81 УПК РФ).

Чтобы ускорить возврат телефонов, можно предпринять следующие шаги:

Обратиться письменно к следователю с ходатайством о возврате телефонов. В ходатайстве следует указать, что устройства необходимы, и попросить разъяснить статус экспертизы и сроки возврата.
Если следователь отказывает в возврате, можно подать жалобу руководителю следственного органа или в прокуратуру (ст. 124, 125 УПК РФ).
Можно ходатайствовать о возврате вещественного доказательства, если оно объективно больше не нужно для дела.
Важно сохранить копии всех обращений.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!