Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Ситуация, когда подозреваемый по уголовному делу (в вашем случае — по ст. 228 ч. 5 УК РФ) заключил контракт на участие в СВО, имеет ряд процессуальных особенностей.Что касается свидетелей (супруги и племянника), их статус и дальнейшие действия зависят от хода расследования.
Что происходит с делом подозреваемого
С марта 2024 года действует Федеральный закон № 64-ФЗ, который внёс изменения в УК РФ и УПК РФ. Согласно этим изменениям, если подозреваемый заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время, производство по уголовному делу может быть приостановлено (п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ). Это означает, что расследование временно останавливается, но дело не закрывается автоматически.
Освобождение от уголовной ответственности возможно при наступлении определённых условий:
награждение государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
увольнение с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.
Важно учитывать, что не для всех преступлений предусмотрено такое освобождение. В ст. 78.1 УК РФ закреплён перечень исключений, то есть составов преступлений, для которых освобождение от ответственности при участии в СВО не применяется. К таким преступлениям относятся, в частности, тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризма, госизмены, шпионажа и некоторые другие. Статья 228 ч. 5 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере) относится к тяжким преступлениям, поэтому она входит в перечень исключений.
Если основания для освобождения от ответственности наступят (например, получение награды или увольнение), следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора может прекратить уголовное преследование (ст. 28.2 УПК РФ). Однако это решение принимается только при согласии самого подозреваемого. Если он откажется, производство по делу продолжится в обычном порядке.
Что касается свидетелей Супруга и племянник пока сохраняют статус свидетелей. Это означает, что они обязаны явиться по вызову следователя или суда для дачи показаний. При этом они вправе:
отказаться свидетельствовать против себя, своего супруга и других близких родственников (ст. 51 Конституции РФ, ч. 4 ст. 56 УПК РФ);
давать показания на родном языке или языке, которым владеют;
пользоваться помощью переводчика бесплатно;
являться на допрос с адвокатом;
заявлять ходатайства и жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда.
Свидетели не вправе уклоняться от явки по вызовам, давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний. За это предусмотрена уголовная ответственность (ст. 307, 308 УК РФ). Также они обязаны не разглашать данные предварительного расследования, если были об этом предупреждены.
Что делать со смартфонами
Если телефоны изъяты в ходе следствия, их статус зависит от того, признаны ли они вещественными доказательствами. По общему правилу, вещественные доказательства хранятся до вступления приговора в законную силу или до истечения срока обжалования постановления о прекращении дела (ст. 81 УПК РФ).
Чтобы ускорить возврат телефонов, можно предпринять следующие шаги:
Обратиться письменно к следователю с ходатайством о возврате телефонов. В ходатайстве следует указать, что устройства необходимы, и попросить разъяснить статус экспертизы и сроки возврата.
Если следователь отказывает в возврате, можно подать жалобу руководителю следственного органа или в прокуратуру (ст. 124, 125 УПК РФ).
Можно ходатайствовать о возврате вещественного доказательства, если оно объективно больше не нужно для дела.
Важно сохранить копии всех обращений.
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
изъяли как?
Под протокол обыска или протокол выемки?