Каковы шансы взыскать с работодателя "черную" зарплату?

Работодатель не доплатил 76000 рублей. Зарплата полностью черная. Работаю по трудовому договору. Реально ли как то получить от него эти ДС?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

смотря из чего складывается Ваша зарплата и что прописано в ТД

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

В вашем вопросе необходимо разбираться, прежде всего провести правовой анализ и экспертизу документов — трудового договора, понимать каким образом вы получаете заработную плату — работодатель предоставляет вам на подпись документ, в котором вы расписываетесь при получении зп ?

Рекомендую собрать больше документов — штатное расписание, если есть доступ.

Черная — это в том плане — что никаких отчислений не производит работодатель?

Рекомендую направить претензию работодателю, указать, что вы обратитесь в трудовую инспекцию, в суд, в прокуратуры, будет проведена проверка.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна