Можно ли обжаловать исполнительный документ, выданный по гражданскому делу?

Не могу исполнить обязательства по исполнительному документу по причине порока в самом судебном решении, которое невозможно исполнить в силу его содержания.

Можно ли обжаловать исполнительный документ, выданный по гражданскому делу?

, Виктор, г. Москва
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктор!

Пишите заявление в суд вынесший решение о его разъяснении

Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Законом не предоставлена возможность по обжалованию исполнительных листов. В зависимости от того, в чем именно состоит проблема с судебным решением, вы можете:

— подать заявление о разъяснении исполнительного листа;

— заявление об изменении способа и порядка исполнения решения;

— заявление о разъяснении решения суда;

— апелляционную жалобу на решение;

— заявление об исправлении описки в решении суда.

Таким образом, точный ответ можно дать только после ознакомления с решением суда.