Ситуация зависит от того, кто именно в семье фактически ухаживает за ребёнком. Я подскажу, как действовать в обоих случаях — это частая точка путаницы.
Если за ребёнком ухаживает мать (военнослужащая)
В этом случае всё оформляется внутри воинской части. Вам не нужно идти в Социальный фонд напрямую.
Напишите рапорт на имя командира части. В нём укажите просьбу предоставить отпуск по уходу за ребёнком и назначить пособие. Чётко обозначьте период (до 1,5 лет или до 3 лет — позже можно подать уточняющий рапорт).
Приложите к рапорту копию свидетельства о рождении ребёнка.
Если отпуск берёт не мать (например, бабушка или другой родственник), может понадобиться справка, подтверждающая, что мать не использует отпуск и не получает пособие (или документы, почему она не может ухаживать — смерть, лишение прав, болезнь и т.п.).
Укажите банковские реквизиты для перечисления пособия.
Сдайте рапорт через канцелярию с описью вложения и получите входящий номер — это поможет отслеживать статус.
После регистрации кадровая служба подготовит проект приказа, и при полном пакете выплат назначат.
Если за ребёнком ухаживает отец (военнослужащий)
Тут есть важный нюанс: по общему правилу отец-военнослужащий не может взять полноценный отпуск по уходу за ребёнком. Исключение — если он воспитывает ребёнка без матери (например, мать умерла, лишена родительских прав, недееспособна). В такой ситуации ему могут предоставить дополнительный отпуск сроком до трёх месяцев. И уже в рамках этого отпуска можно оформить пособие. Порядок тот же: рапорт командиру, документы, приказ части.
А если отец не военнослужащий, а мать служит?
Тогда отец может оформить пособие самостоятельно — но уже вне части. Ему нужно подать заявление в Социальный фонд России (СФР). Это можно сделать:
лично в клиентской службе СФР;
через МФЦ;
онлайн на портале «Госуслуги» (понадобится подтверждённая учётная запись).
К заявлению приложите:
свидетельство о рождении ребёнка;
справку из воинской части матери о прохождении ею службы;
документы, подтверждающие, что мать фактически не ухаживает за ребёнком (если есть особые обстоятельства);
банковские реквизиты.
СФР рассмотрит заявление в течение 10 рабочих дней.
Несколько важных моментов
Срок подачи. За пособием нужно обратиться не позднее 6 месяцев со дня достижения ребёнком возраста 1,5 лет.
Двойное получение. Если за ребёнком ухаживают двое (например, мать в отпуске, а отец тоже подал на пособие), выплату назначат только одному из них.
Межведомственное взаимодействие. Многие сведения (о рождении, о службе) СФР может запросить сам. Вам не обязательно собирать абсолютно всё — часть документов фонд получит по каналам электронного обмена. Но отдельные бумаги (например, справку о невозможности матери ухаживать) придётся предоставить самостоятельно.
Способ получения. Социальные выплаты перечисляются только на карты платёжной системы «Мир» либо через почтовое отделение.
Я рекомендую перед подачей рапорта или заявления зайти в юридическую службу вашей части или позвонить в клиентскую службу СФР — специалисты помогут проверить ваш конкретный случай и избежать ошибок в документах.
Удачи с оформлением!