Обязан ли я отрабатывать месяц после написания заявления на увольнение?

работаю в торговой компании супервайзером. написал заявление на увольнение. директор не хочет спокойно отпускать. не подписывает заявление мотивируя это тем что я руководящее звено и по закону должен предупреждать за месяц до увольнения. законно ли это с его стороны???

, Василий, г. Петропавловск-Камчатский
Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Василий! Однозначно, Ваш работодатель не прав!!! В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков. Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.В Вашей ситуации, рекомендую Вам направить заявление об увольнении почтовым отправлением с описью вложений, и по истечении двухнедельного срока с момента получения заявления работодателем, перестать выходить на работу. В случае если в последний рабочий день, Вам не будут выданы расчетные и трудовая книжка, смело обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Оцените ответ пожалуйста, если он был Вам полезен! Хорошего дня !