Олеся, приветствую вас.
Нет, вы не можете ссылаться на новый трехмесячный срок, чтобы оспорить положение вашего Устава.
В данном вопросе закон ставит правила Устава выше стандартного трехмесячного срока, поэтому вам придется ждать выплаты в соответствии с вашим Уставом 2009 года.
Согласно приложениям Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об ООО», общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли в течение трех месяцев со дня перехода доли к обществу, «если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества
Закон ограничивает максимальный срок выплаты, который можно зафиксировать в Уставе, — он не может превышать один год.
Срок в «шесть месяцев с момента окончания финансового года», прописанный в вашем Уставе от 2009 года, полностью укладывается в этот законный годовой лимит. Данная норма Устава является действующей, законной и обязательной как для Общества, так и для вас как его участника.
В вашей формулировке Устава заложена жесткая ловушка для выходящего участника — привязка к окончанию финансового года. Срок начинает исчисляться не с момента подачи заявления.
Вы подаете нотариальное заявление о выходе из ООО сегодня — в мае 2026 года.
Финансовый год, в котором подано заявление, закончится 31 декабря 2026 года.
Шестимесячный срок на выплату по вашему Уставу начнет течь с 1 января 2027 года и завершится 30 июня 2027 года.
Реальный срок ожидания денег для вас составит более 13 месяцев с момента подачи заявления. И по закону Общество будет абсолютно право
Т.к напрямую потребовать деньги через 3 месяца не выйдет, у вас есть два законных пути.
Перед тем как нести заявление нотариусу, предложите остальным участникам заключить соглашение о выходе. В нем можно добровольно прописать любой устраивающий обе стороны срок (например, те же 3 месяца или частями). Если отношения в ООО бесконфликтные, компания может выплатить вам деньги раньше срока — закон этого не запрещает.
Изменение Устава до подачи заявления, т.е. если вы контролируете мажоритарную долю или имеете вес в компании, можно инициировать общее собрание и принять новую редакцию Устава, убрав оттуда этот пункт (тогда автоматически начнет действовать законный трехмесячный срок). Но делать это нужно до того, как нотариус отправит в налоговую заявление о вашем выходе.
Таким образом, Вы не можете требовать выплату в течение 3 месяцев, если в Уставе прописан другой срок. Выплата должна быть произведена в срок, указанный в действующем Уставе.
Судебная практика подтверждает, что если устав содержит специальное регулирование срока выплаты, оно имеет приоритет над общим трёхмесячным сроком, установленным законом (цитаты
(Решение Арбитражного суда Московской области от 11.11.2024 по делу № А41-110247/2023,
Решение Арбитражного суда Московской области от 02.06.2025 по делу № А41-608/2025 ).
Иными словами, участники связаны условиями устава, принятыми при учреждении общества или позднее по единогласному решению.
Если ждать столько времени Вы не готовы, у Вас есть следующие пути решения проблемы:
1. Договориться о досрочной выплате (Рекомендуемый) срок в Уставе — это предельный срок, установленный для защиты компании, чтобы она успела найти деньги. Закон не запрещает Обществу выплатить Вам деньги раньше. Если у Вас сохранились хорошие отношения с партнерами и директором, Вы можете заключить соглашение, и компания выплатит Вам сумму хоть на следующий день после выхода.
2. Изменить Устав. То есть Вы можете предложить провести общее собрание и инициировать изменение срока выплаты на 3 месяца.