Можно ли вернуть деньги за обучение по новой специальности?

Здравствуйте, решила попробовать себя в новой специальности и обучиться профессии мастера маникюра. В соц сетях нашла девочку которая ,, типо обучает,, ( это оказалась не школа а на дому). Мы с ней договорились об обучении и без составления договора я отдала ей 15000р . Два месяца подряд она придумывает разные причины, по которым якобы не можем пройти обучение( то она на отдыхе, то ремонт и тд). В самом начале я приехала к ней 2 раза и сама ничего не делала , просто посмотрела как она сделала себе маникюр и уехала домой).меня интересует как можно вернуть деньги с мошенницы, которая так за 2 месяца не взяла меня на обучение и возвращать деньги не собирается. Но повторюсь договора на обучение нет, есть только переписка в соц сетях о том сколько стоит обучение и о том что она не может по разным причинам проводить обучение, и возврат денег не обещает

, Лаура, г. Воронеж
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лаура! Поскольку за уплаченные Вами деньги обещанная услуга по обучению не была оказана, то Вы можете требовать с данного лица возврат неосновательного обогащения в виде 15 тыс. руб.:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В указанном случае речь может идти даже о мошенничестве (ч.1 ст.159 УК РФ).

Вам необходимо обратиться к девушке, которой Вы передали деньги, в письменно в виде претензии вернуть неосновательное обогащение. Если девушка будет игнорировать такое требование либо откажется от его удовлетворения, можно будет обратиться в полицию и (или) в суд в целях привлечения ее к ответственности и возврата Ваших денег. Переписка в соцсетях будет служить доказательством Вашей правоты, несмотря на то, что договор в письменном виде между вами не был заключен.

За более подробной консультацией, а также за составлением претензии можете обратиться ко мне в чат.