8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за обучение по новой специальности?

Здравствуйте, решила попробовать себя в новой специальности и обучиться профессии мастера маникюра. В соц сетях нашла девочку которая ,, типо обучает,, ( это оказалась не школа а на дому). Мы с ней договорились об обучении и без составления договора я отдала ей 15000р . Два месяца подряд она придумывает разные причины, по которым якобы не можем пройти обучение( то она на отдыхе, то ремонт и тд). В самом начале я приехала к ней 2 раза и сама ничего не делала , просто посмотрела как она сделала себе маникюр и уехала домой).меня интересует как можно вернуть деньги с мошенницы, которая так за 2 месяца не взяла меня на обучение и возвращать деньги не собирается. Но повторюсь договора на обучение нет, есть только переписка в соц сетях о том сколько стоит обучение и о том что она не может по разным причинам проводить обучение, и возврат денег не обещает

Показать полностью
, Лаура, г. Воронеж
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лаура! Поскольку за уплаченные Вами деньги обещанная услуга по обучению не была оказана, то Вы можете требовать с данного лица возврат неосновательного обогащения в виде 15 тыс. руб.:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В указанном случае речь может идти даже о мошенничестве (ч.1 ст.159 УК РФ).

Вам необходимо обратиться к девушке, которой Вы передали деньги, в письменно в виде претензии вернуть неосновательное обогащение. Если девушка будет игнорировать такое требование либо откажется от его удовлетворения, можно будет обратиться в полицию и (или) в суд в целях привлечения ее к ответственности и возврата Ваших денег. Переписка в соцсетях будет служить доказательством Вашей правоты, несмотря на то, что договор в письменном виде между вами не был заключен.

За более подробной консультацией, а также за составлением претензии можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Дата обновления страницы 19.01.2018