Как действовать, если не могу добиться выплаты алиментов?

Добрый день. Не получаю алименты с июля 2007 года, с момента получения исполнительного листа. Сейчас ребенку уже 13 лет. Папаша ребенком не интересуется вообще. Официально нигде не работает, видимо, специально так делает, чтобы не платить алименты. Имущество на нем никакое не зарегистрировано. Судебные приставы в последний раз пересчитывали задолженность в апреле 2016 г., сумма 618 628 руб. После моих жалоб на на бездействия судебных приставов, началась активная работа и злостный неплательщик был найден. С сентября 2016 г. на мою карту стали поступать платежи в размере от 500 р. до 1000 р. На сегодняшний день 18.01.2018 г. приставы выложили на официальный сайт fssprus.ru задолженность в размере 602 838р., видимо за минусом тех сумм, подтверждение которых неплательщик предоставил. На вопрос почему они только отнимают поступившие суммы и не делают начисление тех сумм, которые неплательщик должен платить ежемесячно в размере МРОТ, как безработный, поступил ответ, что у него и так уже большая задолженность начислена и, что он же начал ее гасить. И на все мои заявления о перерасчете суммы задолженности не поступает никакого ответа.

Что делать в такой ситуации? Как добиться выплаты алиментов? И как победить приставов?

, Инна, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Инна, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Инна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Приходите к приставам и пишите заявление о првлечении супруга к административной ответственности