Здравствуйте, Екатерина. Ситуация, когда бывший муж уходит на СВО и перестает платить алименты, к сожалению, нередка. Однако у вас есть четкий и работающий алгоритм действий. Главное, что нужно знать: его участие в боевых действиях не освобождает его от алиментных обязательств, а также не приостанавливает взыскание по этим долгам .
Ваша первоочередная задача — как можно быстрее добиться, чтобы удержания начали производить непосредственно с его денежного довольствия, минуя волокиту с переводами на карту.
Ваш пошаговый алгоритм действий:
Шаг 1. Определите, у кого на руках находится ваш исполнительный лист
Так как ваш бывший муж уволился с гражданской работы и ушел на СВО, предыдущий работодатель обязан был вернуть исполнительный лист либо вам, либо судебному приставу-исполнителю. Вам необходимо выяснить, где он находится сейчас. Самый быстрый способ — обратиться в отделение судебных приставов по последнему месту жительства вашего бывшего мужа (Рязань). Если производство было прекращено или приостановлено, вам нужно получить исполнительный лист на руки.
Шаг 2. Подайте заявление судебному приставу о направлении документов в воинскую часть
Это самый важный и результативный шаг. Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю (по месту нахождения исполнительного листа) с заявлением. В заявлении необходимо указать, что ваш бывший муж призван на военную службу по контракту в зону СВО. Требуйте, чтобы пристав вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и направил его в воинскую часть, где служит ваш бывший муж. Сделать это нужно обязательно, так как сам должник обязан уведомить пристава и вас о своем новом месте получения дохода, но на практике он этого, скорее всего, не сделал .
Шаг 3. Используйте альтернативные механизмы, если пристав бездействует
Вы имеете право самостоятельно предъявить исполнительный лист для удержания алиментов. Сделать это можно двумя способами:
Через Единый расчетный центр Минобороны (ЕРЦ МО РФ): Ваш исполнительный лист могут принять и направить для удержаний в ЕРЦ. Это централизованная структура, которая начисляет и перечисляет довольствие всем военнослужащим. Вам нужно обратиться в свой отдел судебных приставов с просьбой о перенаправлении документов в ЕРЦ.
Через банк: Если у вас на руках есть исполнительный лист, вы вправе отнести его в банк, где у должника открыты счета. Банк будет списывать деньги по мере их поступления. Однако стоит помнить, что алименты в первую очередь удерживаются с денежного довольствия, а сам должник может не пользоваться старыми счетами.
Шаг 4. Разберитесь с размером выплат
Когда механизм будет запущен, алименты будут рассчитываться и удерживаться только с денежного довольствия военнослужащего, которое включает оклад по званию, должности и т.д.. Следует знать, что:
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat