Здравствуйте,.
Александр, подскажите у Вас договор найма с квартирантами был заключен?
В первую очередь здесь стоит определиться с ответственным за залив лицом.
Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Вызвали ТСЖ, подали воду, протечки не бнаружены.
Александр
Если данное обстоятельство актировалось, то это исключит скорее ответственность ТСЖ, поскольку доказывает, что протечка не была осуществлена из коммуникаций относящихся к общему имуществу и свидетельствует об ответственности проживающих в квартире лиц.
По общему правилу, согласно ст. 210 ГК РФ
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
и соответственно с этим собственник несет ответственность за причинение вреда, пока не будет установлено иное.
Это также следует, как уже было указано из положений ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Предоставление Вами сведений о том, что квартира сдавалась на условиях найма, свидетельствует, как раз об обратном, позволяя переложить бремя ответственности на проживающих лиц.
Квартиранта не было. Вскрыли квартиру в 10 утра. В присутствии соседей. Т.е. ничего ничего никто не перекрывал.
Александр
В процесс стоит вызвать и допросить в качестве свидетелей соседей, в присутствии которых происходило вскрытие квартиры, которые также подтвердят, что на момент залива Вы фактически там не проживали, а в квартире находилось иное лицо.
Как обосновать невиновность в первом заливе? (съемщик гр.Беларусии, думаю его привлечь к делу будет сложно).
Александр
Сложно или нет решать не Вам. Тут нужно представить доказательства того, что фактически в квартире проживало данное лицо и тем самым указать суду на необходимость замены ответчика.
Доказательством этого как отметил, будут являться договор найма, показания соседей, сведения о нахождении Вас в указанное время в ином месте.
Есть подозрение, что акты залива составлены пол года/ год спустя. Должны ли быть в ЖСК журналы учета этих актов?
Александр
Законодательство не предусматривает ни оснований для хранения указанных актов, ни, тем более, сроки их хранения. Можно конечно заявить ходатайство об истребовании доказательств — вторых экземпляров актов, которые могут находится в распоряжении ТСЖ, но сильно рассчитывать на то, что они будут представлены не стоит.
Тут больше стоит правильно сформулировать вопросы перед экспертом, поскольку в первую очередь Вас интересует давность залива.
Соответственно при заявлении ходатайства о назначении судебной экспертизы перед экспертом, целесообразно поставить следующие вопросы:
1) какова давность образования указанных следов залива, могли бы данные повреждения иметь место ранее?
2) каков характер расположения следов залива, свидетельствуют ли они о возможности залива квартиры при описанных истцом обстоятельствах?
во-вторых,
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Соответственно эксперт должен дать ответ на вопрос о том, какова стоимость возможного ущерба по среднерыночным цена на момент повреждения? Насколько экономически целесообразно локальное устранение повреждений и какова его стоимость?
Как быть со вторым заливом. Привлекать квартирантов (гр. России)?
Александр
В данном случае как и с первым квартирантом — о чем говорил выше.
Но в обоих случаях стоит учесть — что замена ответчика — это исключительная прерогатива истца.
В силу ст. 41 ГПК РФ
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2.В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
В том случае, если замена ответчика не будет произведена. Вам ничто не препятствует заявить ходатайство о привлечении квартирантов в качестве третьих лиц. В случае, если они фактически будут участвовать в споре — возможно сами и подтвердят свою вину в произошедшем заливе.
В том случае, если судом будет установлена вина в заливе квартирантов — то в удовлетворении иска к Вам с большей долей вероятности будет отказано.