Законны ли действия компании в отношении меня?

Здравствуйте! Меня зовут Кирилл, у меня такой вопрос.

На работе меня лишили премии, потому что я не уложился в фонд рабочего времени сотрудников. То есть за месяц коллектив должен отработать определённое количество часов, в этот норматив я не уложился. Соответственно я должен заставлять сотрудников работать меньше чем положено. Скажите пожалуйста законны ли действия компании в отношении меня. Спасибо!

, Кирилл Александрович, г. Псков
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Порядок премирования работников, как правило утверждается локальным нормативным правом организации-работодателя (например, «Положение о премировании»). Попросите ознакомить Вас с положениями указанного документа. В документе могут быть указаны основания для снижения премии.

Кроме того, прошу обратить внимание на то, что выплата премии является правом работодателя, законодательно обязанность выплаты премии не регулируется. Поэтому в данном случае необходимо ознакомиться с локальным актом.

Оцените, пожалуйста, ответ.