Включает ли МРОТ стимулирующие надбавки и как производится бухгалтерский учет?

Здравствуйте! Если сумма должностного оклада, компенсационных выплат и стимулирующих надбавок не дотягивает до МРОТ, производим доплату до МРОТ. А если должностной оклад и стимулирующая надбавка превышают МРОТ, как быть в этом случае. Вышестоящая организация предоставила для заполнения новые образцы штатного расписания и тарификаций, где не предусмотрены стимулирующие надбавки. Согласно этим таблицам у всех работников зарплата ниже МРОТ. А что делать со стимулирующими надбавками, не знаю, как их отразить теперь

, Зарина, г. Нальчик

Доброго времени суток, Зарина!

МРОТ определяет размер оплаты труда неквалифицированного сотрудника. Т.е. оплату труда сторожа, вахтера, уборщицы и т.д. Если у человека есть образование и он занимает должность, которая предполагает наличие профессиональных навыков и умений (к примеру водитель), то данная категория сотрудников должна оплачиваться в размере превышающем МРОТ. Стимулирующие надбавки нужны для того, что бы человек стремился к повышению своей квалификации. Так тот же водитель 3 класса должен получать зарплату меньше, чем водитель первого класса.

с уважением