8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что сделать, чтобы не потерять долю в квартире и прописку?

В марте 2018 г. будет 2 года, как я в разводе с бывшим мужем. У нас взрослая дочь 26 лет, замужем, живет в Москве. Имеем с дочерью в собственности по 1/6 доли в 4 ком. квартире, где прописаны и жили вместе с его родителями. Не платила за квартиру 2,5 года, столько же времени там не живу. Бывший муж снова женился и в этом году родилась ещё одна дочь. Какие мои действия, чтобы не потерять долю в квартире и прописку?

16 января 2018, 18:41, Надежда, г. Тула
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если оформлено право собственности, то ничего не надо делать. Вас никто не может ее лишить. Задолженность будут взыскивать в судебном порядке и скорее всего с заработной платы.

Если жилье это для Вас единственное (нет другой квартиры или доли в собственности), то согласно ст. 446 ГПК РФ на него не могут наложить взыскание.

Как вариант, Вы можете например с мамой оформить договор займа и договор залога. Тогда даже если это жилье для вас ни единственное, то эту долю может получить как раз она.

16 января 2018, 19:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать чтобы не потерять жильё?
Здравствуйте. Муж с женой продали нам квартиру, у мужа была написана генеральная доверенность на жену по которой она может распоряжаться всем имуществом. После продажи жена на вырученные деньги от продаже купила другую квартиру. А теперь дочь хочет аннулировать сделку признать отца недееспособным хотя со здоровьем все в порядке и он знал что жена продаёт квартиру есть свидетели что он знал. Но под давлением дочери говорит обратное. Что делать чтобы не потерять жильё? Квартира в ипотеке.
09 марта, 17:31, вопрос №3003694, cvgt, г. Ангарск
8 ответов
Семейное право
Что сделать, чтобы претендовать на долю дома и бани
В процессе развода нахожусь. Дачный участок оформлен на свекровь, а построенный дом в браке не оформлен официально. Что сделать,чтобы претендовать на долю дома и бани.
30 декабря 2020, 14:07, вопрос №2951930, марина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что сделать, чтобы не потерять квартиру в данном случае?
Здравствуйте. Ситуация следующая, мой папа переживает, что если что случится, квартира, в которой он прописан уйдет государству, так как ни в одном документе он не указан как мой отец ( в свидетельстве о рождении прочерк). Что сделать, чтобы не потерять квартиру в данном случае?
18 ноября 2020, 07:54, вопрос №2914089, дарья, г. Магадан
4 ответа
Жилищное право
Что я могу сделать, чтобы не потерять прописку в квартире сожителя, которую он хочет продать?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Дело в то, что мы жили с мужем гражданским браком, и он, уезжая, на работу на север, прописал нас с ребёнком (ребёнок не от него), в его квартире. Сейчас узнаю, что он приедет и продаст квартиру,и соответственно выпишет всех. Что я могу сделать, чтобы не потерять прописку?
05 октября 2019, 07:14, вопрос №2536823, Наталья, г. Брянск
1 ответ
Раздел имущества
Что сделать, чтобы не потерять автомобиль?
мои автомобиль оформлен на моего друга у них начался бракоразводный процесс,что сделать чтобы не потерять автомобиль?
03 апреля 2016, 04:01, вопрос №1205529, Евгений, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.01.2018