8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать,если в художественном произведении используется имя реального человека?

Здравствуйте. Персонаж литературного произведения полностью списан с реально существующего, известного человека. Достаточно ли изменить одну-две буквы в имени или фамилии и в предисловии написать что все персонажи вымышленные, чтобы не было неприятностей с законом?

, Александр Голякин, г. Нижний Новгород
Уточнение от клиента

Уточню, что реальное лицо является прототипом литературного героя. Скажем - не поэт Роберт Рождественский а поэт Роберт Торжественский. Или Не президент России Владимир Путин, а президент Владимир Пургин? Эдуард Тополь, например, поступал еще проще, ограничиваясь предупреждением что все герои вымышленные.

Александр, по моему мнению здесь может идти речь о сборе персональных данных (ПД) для написания вами художественного произведения. Если ваш персонаж узнаваем, даже после смены его имени, то он может предъявить к вам претензии в связи со сбором и публикацией вами сведений о его личной жизни. 

Сбор персональных данных можно осуществлять только у самого гражданина либо с его согласия. Если данные получаются у третьих лиц субъект ПД должен быть уведомлен об этом. Есть исключения под ваш случай:  

Ст. 18 Закона о ПД — Оператор освобождается от обязанности предоставить субъекту ПД сведения, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, в случаях, если:

1) субъект ПД уведомлен об осуществлении обработки его ПД соответствующим оператором;
2) ПД получены оператором на основании федерального закона или в связи с исполнением договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект ПД;
3) ПД сделаны общедоступными субъектом ПД или получены из общедоступного источника;
4) оператор осуществляет обработку ПД для статистических или иных исследовательских целей, для осуществления профессиональной деятельности журналиста либо научной, литературной или иной творческой деятельности, если при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта ПД;

Защитить вас может обезличивание ПД — действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность ПД конкретному субъекту ПД. 

Имейте также ввиду, что по ст. 24. Конституции РФ: 

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Ст. 152.2. ГК содержит следующие ограничения: 

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

И, конечно, не стоит забывать про ст. 137 УК РФ: 

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Таким образом самым безопасным для вас будет получение согласия данного лица на публикацию вашей книги, либо адаптация вашего произведения под вышеприведенные нормы права. 

0
0
0
0

В соответствии с законом о ПД «персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или ОПРЕДЕЛЯЕМОМУ физическому лицу (субъекту персональных данных);« Поэтому с юридической т.з. оговорка о вымышленных лицах либо искажение фамилии могут не сработать, если можно будет понять о ком идёт речь и будут содержаться его реальные ПД. Допускаю, что в художественном произведении некоторые границы могут быть размыты, преобладает вымысел автора, реальность преобразована. Но если я, грубо говоря, опишу без его согласия под другим именем личную жизнь своего соседа, и он будут узнаваем для других, то если ему не понравится мое произведение, он может обидеться и обратиться за юридическими мерами защиты. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ходил к приставам, что сумма задолженности погашена, я им сказал.Списано со счета
Здравствуйте, приставы списали долг с карты полностью.. Ходил к приставам,что сумма задолженности погашена, я им сказал.Списано со счета. Но счета остаются заблокированными. Нет
, вопрос №4970581, Владиимир, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришло уведомление что в управе на мое имя пришла повестка в военкомат для уточнения данных
Добрый день! Подскажите, мне 39, не служил, в военном билете написано ограниченно годен. Пришло уведомление что в управе на мое имя пришла повестка в военкомат для уточнения данных. Чего ждать??? Могут ли призвать?
, вопрос №4969727, Сергей, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На мое что я против ее ответ что она придет с полицией как быть в данной ситуации?
10.05 мною была снята квартира, в ней проживает я и мой не совершеннолетний ребенок 14 лет. Договор был составлен от руки и соответственно не какие налоги не кто не платит! Договор был составлен на пол года, получилось так что мне приходится съехать раньше, владельцу квартиры я сообщила про это за 13 дней. По сути у меня оплачено до 10.06 но буду я съезжать 31.05 соответственно у владельца квартиры еще есть мои денежные средства за 10 дней, я их не прошу назад но дело в том что она настаивает на том что она хочет 31.05 привезти уже людей смотреть данную квартиру. И хочет она это сделать без моего присутствия, в квартире будет находится мой ребенок 14 лет либо ее не будет вовсе. На мое что я против ее ответ что она придет с полицией как быть в данной ситуации?
, вопрос №4969493, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня вопрос, я работаю в Образовательном учреждении, у меня есть руководитель он числится Техник смотритель, имеет ли он право повышать и приказывать мне, в грубой форме что мне делать на работе
Здравствуйте!!! У меня вопрос, я работаю в Образовательном учреждении, у меня есть руководитель он числится Техник смотритель, имеет ли он право повышать и приказывать мне , в грубой форме что мне делать на работе. Хотя это человек сам не чего не делает вообще.
, вопрос №4969377, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда мне обратится что б его искать начали за невыполнение судебного назначения
Здравствуйте. 24 года меня с ребёнком на тратуаре сбил пьяный водитель без прав на чужой машине и уехал но его позже поцмали. Подскажите что я могу ещё сделать с этим человеком который меня сбил но ходит он все ещё безнаказанный. Суд назначил ему исправительные работы и выплата мне но он не чего не делает! телефон сменил и скрывается от следствия. Куда мне обратится что б его искать начали за невыполнение судебного назначения. Не хочу что б было так что я пострадала и трачу деньги на лечение а он сбил и ему ничего за это нет. Выглядит так что преступника выходит все с рук
, вопрос №4968881, Щекотова Маргарита Александровна, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.01.2018