Доброй ночи!
Шаг 1. Убедитесь, что деньги точно у приставов, а не зависли в банке
Для этого нужно:
Взять в банке справку об исполнении платежа (о том, что деньги списаны и ушли в счет оплаты долга).
Дождаться, когда деньги реально поступят на счет приставов. Обычно это 3–5 рабочих дней (банк → казначейство → депозитный счет ФССП). Если прошло меньше недели — возможно, нужно просто подождать.
Шаг 2. Получите подтверждение от приставов об окончании производства
Вы уже ходили к приставам, но этого недостаточно — нужно зафиксировать документально.
Что сделать:
Подать заявление на имя старшего пристава или начальника отделения с просьбой подтвердить окончание производства и снять арест.
В заявлении указать номер ИП, дату списания, сумму, приложить справку из банка.
Получить на руки постановление об окончании ИП.
Как вариант: заявление можно подать через Госуслуги (ФССП → подать обращение) или лично в канцелярию (тогда на втором экземпляре вам поставят отметку о принятии).
Шаг 3. Если не помогают — жалуйтесь
Если пристав бездействует или на словах говорит «все хорошо», а счета заблокированы, есть рычаги воздействия:
Жалоба старшему приставу (письменно, с уведомлением).
Жалоба в прокуратуру (через сайт или лично).
Жалоба в суд, который выдал исполнительный лист.
Это отрезвляет приставов, и дело обычно сдвигается с мертвой точки.
Шаг 4. Обратитесь в банк с постановлением
Когда у вас на руках будет постановление об окончании ИП, идите в банк (лучше в офис, а не в чат поддержки) и подайте заявление на разблокировку, приложив копию постановления.