Как получить заработанные деньги, если их не выплатили?

Здравствуйте! Ситуация такова. Меня пригласил на работу знакомый. Он имеет письменный трудовой договор на руках. Он как бригадир сантехников выполняющих работы по капремонту (федеральная программа) многоквартирного дома. Через неделю уходит с работы, передав работодателю меня в качестве замены себя, на тех же условиях договора. Работодатель соглашается, но письменного договора не было заключено со мной. Работу мы закончили, претензий к нам нет ни со стороны заказчика (жильцов дома) ни со стороны работодателя. Полного расчёта я не получил до сих пор (с 1-гоноября 2017г.), всё жалуются денег нет потому что весь объект не сдан. Выбивал с треском по 5 - 7 тысяч рублей в две - три недели. А остаток суммы где-то 150 - 170 тысяч. Подскажите пожалуйста что я могу предпринять что бы получить свои деньги.

, Вячеслав, г. Каменск-Шахтинский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Вы вправе обратиться с иском в суд, признать фактические трудовые правоотношения и взыскать задолженность по заработной плате.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва
Добрый день!!! Недобросовестный работадатель Вам попался, очень жаль конечно, ситуация неприятная. Но к сожалению в данном случае только суд сможет решить сложившуюся ситуацию.