Может ли быть оспорена сделка в течение года, при банкротстве должника?

Может ли быть оспорена сделка, совершенная в течение 1 года, до принятия заявления о признании должника банкротом, учитывая, что заявление о признании банкротом подала кредитная организация? (Сделка купли-продажи совершена с равноценным встречным исполнением обязательств)

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Дабы оспорить сделку, признать её недействительной необходимо совокупность условий. В Вашем примере купля-продажа производилась в период когда была просроченная задолженность? денежные средства вырученные от купли-продажи были направлены на расчёты с кредиторами? Покупатель является аффилиированным лицом(родственник, друг)?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может быть направлено заявления по правилам главы 3.1 закона о банкротстве.

Однако, тут как верно указал коллега должно быть несколько условий, при этом не факт, что в итоге сделка будет признана недействительной.

Павел Воеводин
Юрист, г. Новосибирск

Если с равноценным и это подтверждено то может и не оспорят, однако, если на момент сделки была кредиторская задолженность, то по другим основаниям могу оспорить!