Что делать, если есть необоснованный штраф от инспектора труда?

Добрый день. Инспектор вынес нашей организации штраф, за не оплату бывшему работнику первичного медицинского обследования, Однако для возмещения данного вида расходов, необходимо от работника заявление и оригиналы чеков!!! У нас есть заявление и копии чеков, но это не является основанием для возмещения!! Нужны ОРИГИНАЛЫ документов! а также авансовый отчет! На что сослаться и как обжаловать акт инспектора?

  • Татэлектромонтаж (2)
    .pdf
, Айгуль, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгуль.

В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска этого срока он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу, судьей или должностным лицом, которые уполномочены рассматривать жалобу.
Срок рассмотрения жалобы трудовой инспекцией составляет 10 дней, судом — 2 месяца (ст. 30.5 КоАП РФ).

Обжалование решения государственных инспекторов труда в судебном порядке осуществляется путем подачи административного искового заявления в суд общей юрисдикции, находящийся или по месту нахождения органа, в котором данные лица исполняют свои обязанности, или по месту нахождения организации, являющейся административным истцом (ст. ст. 22, 24 КАС РФ).

Если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила и в суд, и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение (ст. 30.1 КоАП РФ) и оглашается немедленно. Копии решения в срок до трех суток после его вынесения вручаются или высылаются работодателю и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении или издавшему постановление (ст. 30.8 КоАП РФ).

На что сослаться

Айгуль

на то, что вы указали

У нас есть заявление и копии чеков, но это не является основанием для возмещения!!! Нужны ОРИГИНАЛЫ документов! а также авансовый отчет!

Айгуль

сошлитесь на нормативные акты, которыми регламентировано возмещение расходов работника только по предъявлению им оригиналов документов и авансового отчета.

Хорошо было бы, если бы вы могли представить доказательства, что направлялся запрос работодателя работнику на истребование оригиналов платежных документов и договора с мед. организацией.

Но на самом деле, ваша позиция слабовата. Так как по закону именно организация обязана нести такие расходы, заключить в обязательном порядке договор с мед. организацией, имеющей соответствующую лицензию, и выдавать кандидатам на трудоустройство направления на мед. осмотр.

Айгуль
Клиент, г. Казань

Спасибо. Но ведь его профессия "Электромонтажник" не находится в ПЕРЕЧНЕ

РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ

ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ) Приложение N 2

к Приказу

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 16 августа 2004 г. N 83 ?

Почему мы должны ему это возмещать тогда ?

Но ведь его профессия «Электромонтажник» не находится в ПЕРЕЧНЕ

Айгуль

в перечне вообще нет наименования профессий, только факторы и виды работ.

Нужно смотреть, какие факторы и виды работ указаны по СОУТ в карте рабочего места вашего электромонтажника. Если СОУТ не проведена, то по факторам и видам работ на конкретном рабочем месте.

Например

прил. 2. п.2 Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовывается в чате).