Имеет ли юридическую сиду данная расписка?

Дал товарищу деньги под расписку, срок возврата прошел, но товарищ деньги не вернул, фото расписки прикладываю.

1. Правильно ли составлена расписка?

2. При взятии расписки я не проверил указанные в ней паспортные данные заемщика. Что если заемщик указал неверные данные?

3. Согласно расписке товарищ должен был вернуть деньги еще 1го ноября 2017г.. Сколько действует расписка? Нужно ли уже сейчас начинать действовать или можно дать товарищу больше времени на возврат долга?

4. Какие действия необходимо предпринимать для возврата денег?

5. Что если у заёмщика нет денег для возврата долга?

  • расписка1
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

1. Правильно ли составлена расписка?

Расписка составляется в произвольной форме.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

2. При взятии расписки я не проверил указанные в ней паспортные данные заемщика. Что если заемщик указал неверные данные?

Может создать лишние проблемы при взыскании долга, но если расписку писал именно заемщик то взыскать деньги можно.

3. Согласно расписке товарищ должен был вернуть деньги еще 1го ноября 2017г… Сколько действует расписка? Нужно ли уже сейчас начинать действовать или можно дать товарищу больше времени на возврат долга?

По договору займа применяется общий срок исковой давности — 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса...

Течение срока исковой давности начинается о дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права...

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По порядку -

1. Правильно ли составлена расписка?

Да, правильно, поскольку в соответствии с

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

2. При взятии расписки я не проверил указанные в ней паспортные данные заемщика. Что если заемщик указал неверные данные?

Они не столь важны, поскольку расписка написана собственноручно заемщиком и подписана им

3. Согласно расписке товарищ должен был вернуть деньги еще 1го ноября 2017г… Сколько действует расписка? Нужно ли уже сейчас начинать действовать или можно дать товарищу больше времени на возврат долга?

С момента истечения срока на возврат денег Вы можете уже обращаться с иском о взыскании денег в суд. При это срок исковой давности составляет 3 года с момента невозврата денег.

4. Какие действия необходимо предпринимать для возврата денег?

Составить исковое заявление и подать его в суд. Рассмотреть дело, получить исполнительный лист и предъявить его судебным приставам для исполнения.

5. Что если у заёмщика нет денег для возврата долга?

Это самый сложный пожалуй вопрос. Пытаться взыскать деньги через службу судебных приставов с арестом и реализацией имущества. С уважением Евгений Беляев

При подаче иска можно попытаться заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в соответствии с

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Вернее даже не можно, а нужно попробовать, для ареста денежных средств либо имущества ответчика. С уважением Евгений Беляев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расписка имеет юридическую силу. Понятно кто у кого и сколько взял. Поскольку срок возврата прошел можете обращаться в суд по месту регистрации должника Полищук и просить взыскать с него долг и проценты.  Обратиться в суд можете до 1 ноября 2020 г. Если есть какое-то имущество на должнике, например машина или квартира можете просит суд наложить арест в целях обеспечения вашего иска. Если у него ничего нет, то конечно будет проблема с получением денег и можете их получать очень много лет. Ст. 809, 810 ГК РФ. После суда сразу же идите к приставу с исполнительным листом. Пусть он пытается что-то найти из имущества. Он вправе наложить запрет на выезд заграницу, на водительские права, описать имущества в квартире должника.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какие действия необходимо предпринимать для возврата денег?

Алексей

Вы можете подать в суд по месту жительства товарища исковое заявление, оформленное в соответствии со ст. 131 ГПК РФ. До подачи иска можно попытаться решить вопрос мирно, заключить соглашение о сроке возврата долга, например.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В принципе расписка содержит все существенные условия, но смущает, что в ней нет подписи займодавца. Договор займа — это двухсторонняя сделка, с этим могут возникнуть проблемы

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. При взятии расписки я не проверил указанные в ней паспортные данные заемщика. Что если заемщик указал неверные данные?

паспортные данные нужны для того, чтобы верно идентифицировать стороны договора.

Если окажется что паспортные данные не верны, то, следовательно, заемщик указал заведомо неверные паспортные данные, а это уже повод обратиться в полицию

3. Согласно расписке товарищ должен был вернуть деньги еще 1го ноября 2017г… Сколько действует расписка? Нужно ли уже сейчас начинать действовать или можно дать товарищу больше времени на возврат долга?

Если срок возврата пропущен, это значит, что условия договора уже нарушены. Вы не обязаны действовать прямо сейчас, но вам нужно вложиться в срооки исковой давности, которые составляют 3 года

4. Какие действия необходимо предпринимать для возврата денег?

Для начала можете направить претензию на возврат денег, но это не обязательно, можете сразу подавать в суд

5. Что если у заёмщика нет денег для возврата долга?

В таком случае долг будет взыскиваться судебными приставами в порядке исполнительного производства. На доходы и имущество должника будет наложено взыскание

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1. Правильно ли составлена расписка?

Алексей

Здравствуйте

Расписка у вас самая обычная.

Составляется она в свободной форме

главное указано что деньги переданы и получены

гк

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

письменно у вас это отмечено

2. При взятии расписки я не проверил указанные в ней паспортные данные заемщика. Что если заемщик указал неверные данные?

Алексей

Тогда только делать экспертизу подписи человека- он получал деньги и расписывался в документе или нет.

Но это конечно в случае суда затянет дело и сложности создаст.

3. Согласно расписке товарищ должен был вернуть деньги еще 1го ноября 2017г… Сколько действует расписка? Нужно ли уже сейчас начинать действовать или можно дать товарищу больше времени на возврат долга?

Алексей

3 года по ст 196 гк у вас есть после 1 ноября на такое взыскание- именно тогда вы узнали о нарушении ваших прав или должны были узнать.

сейчас она естественно действует

если хотите- можете дать ему еще время- но лучше претензию по почте заказным с описью все таки отправить о том что просите возврат либо предлагаете продлить срок займа

4. Какие действия необходимо предпринимать для возврата денег?

Алексей

если добровольно откажется- иск в суд

при такой сумме- суд будет районный, по месту нахождения ответчика- то есть должника

5. Что если у заёмщика нет денег для возврата долга?

Алексей

дело зависнет на очень долгий срок

суд то вы выиграете — а вот дальше годами можете взыскивать средства через приставов- и не факт что все взыщите- зависит от того работает ли он, есть ли у него имущество.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. Правильно ли составлена расписка?

Алексей

Да, правильно.

В данном случае соблюдены три основных момента. 1) указано между кем имели взаимоотношения займа; 2) указана сумма займа 3) указано, что денежные средства фактически были получены на условиях возвратности.

Если обратить внимание на ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

и 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, можно говорить о том, что договор займа был заключен ан условиях установленных распиской и при таких условиях заемщику будет сложно оспорить его по безденежности, поскольку он собственноручно пишет, что деньги им были получены.

2. При взятии расписки я не проверил указанные в ней паспортные данные заемщика. Что если заемщик указал неверные данные?

Алексей

Тут достаточно того, что указаны его фамилия имя и отчество и дата рождения. В случае, если в обоснование своих доводов о том, что расписка заемщиков не составлялась Вы можете заявить в суде ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы — выводы которой будут доказывать обратное.

3. Согласно расписке товарищ должен был вернуть деньги еще 1го ноября 2017г… Сколько действует расписка? Нужно ли уже сейчас начинать действовать или можно дать товарищу больше времени на возврат долга?

Алексей

Три года с того момента когда он должен был вернуть деньги т.е. с 01 ноября 2017 г. и до 01 ноября 2020 г.

Можете сейчас обратиться в суд — тем самым это с одной стороны говорит о Вашей добросовестности, что позволит минимизировать риски снижения суммы процентов, с другой стороны — увеличивает Ваши шансы на фактическое получение долга, например, за счет наложения ареста и последующую реализацию имущества должника — лишая его возможности передать его третьим лицам под любым законным предлогом, создав условия для его сохранения.

4. Какие действия необходимо предпринимать для возврата денег?

Алексей

В данном случае, поскольку срок займа у Вас был определен — можете сразу обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства должника.

5. Что если у заёмщика нет денег для возврата долга?

Алексей

В случае удовлетворения судом исковых требований и получения исполнительного листа — взыскание можно осуществить за счет наложения ареста и последующей реализации имущества должника

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Расписка сама по себе вполне нормальная, основная необходимая информация в ней есть.

2. При взятии расписки я не проверил указанные в ней паспортные данные заемщика. Что если заемщик указал неверные данные?

Алексей

если хотя бы дата рождения и адрес указаны верно, то данные паспорта не так существенны. Если вообще ничего не совпадает, то, конечно, сложно будет доказать, кто у вас взял деньги.

3. Согласно расписке товарищ должен был вернуть деньги еще 1го ноября 2017г… Сколько действует расписка?

Алексей

срок исковой давности — три года с момента, когда товарищ дожен был вернуть деньги, то есть ее можно предъявить в суд до 01.11.2020.

4. Какие действия необходимо предпринимать для возврата денег?

Алексей

если добровольно не отдает — подавать в суд иск о взыскании суммы займа и процентов.

5. Что если у заёмщика нет денег для возврата долга?

Алексей

тогда полагаю, будет невозможно реальное исполнение решения суда.

Можно обратить взыскание на имущество.

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
ст. 69, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Но «просудить» долг все равно стоит, чтобы повысить гарантии возврата.

Если товарищ работает, то с заработной платы будут удерживать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Правильно ли составлена расписка?

Алексей

да, все данные есть.

2. При взятии расписки я не проверил указанные в ней паспортные данные заемщика. Что если заемщик указал неверные данные?

Алексей

придется доказывать, что именно данный товарищ взял займ, например путем экспертизы, перепиской или иными доказательствами.

3. Согласно расписке товарищ должен был вернуть деньги еще 1го ноября 2017г… Сколько действует расписка? Нужно ли уже сейчас начинать действовать или можно дать товарищу больше времени на возврат долга?

Алексей

срок исковой давности 3 года (ст.196, 200 ГК)

4. Какие действия необходимо предпринимать для возврата денег?

Алексей

напишите заемщику требование о возврате долга и отправьте по почте заказным с уведомлением и описью вложения. как минимум завяжите переписку, чтобы он признал наличие долга по займу (это учитывая Ваш 2 вопрос)

5. Что если у заёмщика нет денег для возврата долга?

Алексей

придется взыскивать через суд и привлекать судебных приставов.