Вопрос имеет ли юридическую силу определение суда без мотивированного решения

Добрый день был пропущен срок подачи заявления на изготовление мотивированного решения суда. Было только определение суда. Подали заявление на восстановление срока. Суд отказал причина была не уважительной.

Вопрос имеет ли юридическую силу определение суда без мотивированного решения.

  • A19-7806-2025_20260413_Opredelenie
    .pdf
  • A19-7806-2025_20260525_Opredelenie
    .pdf
, Шадрина Наталья Александровна, г. Москва

Да, определение суда сохраняет юридическую силу даже при отсутствии мотивированного решения. Резолютивная часть решения суда (которая может быть оформлена в виде определения) является полноценным судебным актом, который вступает в силу и порождает правовые последствия, если не обжалован в установленном порядке. Отсутствие мотивировочной части не отменяет юридической силы резолютивной части, если она была надлежащим образом оглашена и зафиксирована в материалах дела.