Как продлевать трудовой договор до окончания беременности?

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация. Я сейчас ожидаю ребенка(3 месяц беременности ) но работаю в организации по срочному договору, который оканчивается 6 апреля. Насколько мне известно, трудовой договор положено продлевать до окончания беременности и на период больничного.

А дальше не понимаю, на период отпуска по уходу за ребенком я никак не защищена от потери рабочего места?

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. Согласно ТК РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Ваш трудовой договор будет продлен до окончания отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком вы будете получать в органах социальной защиты населения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, организация вам должна будет оплатить только больничный лист по беременности и родам.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

В случае, если вы после отпуска по беременности и родам хотите идти в отпуск по уходу за ребенком (до 3-х лет), то ваш трудовой договор также продлевается на указанный срок. Какого-либо риска потерять работу в данном случае нет.

Вы можете сразу перед уходом написать два заявления на оба отпуска (по беременности, и по уходу за ребенком).

Разумеется вам нужно уведомить работодателя о вашей беременности до того как истекает срок трудового договора.