Как законным способом можно оспорить данное решение?

В июне 2004 года я подала в ГУМВД (т.к. являюсь работником ГУМВД) заявление о постановке на учёт на улучшение жилищных условий, а в январе 2018 года мне прислали документы о снятии учёта, аргументируя тем что 2003 году у меня была доля в частном доме. Как можно оспорить это решение? (долей лишена я была в конце 2003 года)

, Антон, г. Барнаул
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Хоть служба в МВД и не является военной службой, но постараюсь вам помочь.

По общему правилу признание нуждающимся в жилых помещениях осуществляется по основаниям указанным в ст.51 ЖК РФ.

Вы в 2004 году подали документы для решения вопроса о признании, но скрыли факт владения в 2003 году. По правилу ст. 53 ЖК РФ вас не должны были признавать нуждающейся, та как граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

А сняли вас с учета, вот по этому основанию:

выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет. (ст. 56 ЖК РФ)

Может обжаловать данное решение в суд, указав в основании, последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий не должны учитываться по истечении 5 лет с момента отчуждения.

Удачи вам.