Как юридически обосновать удобство оплаты рассрочки в два транша?

Застройщик по ДДУ предоставляет рассрочку по оплате на 1 год, при этом требует чтобы платежи шли равномерно в течении года (ежемесячно/ежеквартально). Однако, мне удобнее и выгодней оплату произвести в два транша (40 % в начале и 60 % в в конце). Как юридически я могу обосновать свою позицию? как мне можно убедить застройщика пойти на мою схему?

, Дмитрий, г. Оренбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе предложить застройщику письменно ваш вариант погашения оставшейся суммы. Напишите все это в письменной форме.

Полагаю, что застройщик может рассмотреть Ваше предложение.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421] 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Олег, спасибо огромное за ответ!

Устно уже общался с руководством застройщиком, у фин директора жесткая позиция по этому вопросу, поэтому письмо врят ли что-либо изменит.

Олег, спасибо огромное за ответ!

Устно уже общался с руководством застройщиком, у фин директора жесткая позиция по этому вопросу, поэтому письмо врят ли что-либо изменит.

Вы обратитесь письменно. Предоставьте гарантийные письма.

А еще доказательства платежеспособности

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте! Данный вопрос не юридический.

Условия оплаты по ДДУ

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Т.е. условия в договоре определяют стороны, но здесь вопрос на сколько они заинтересованы в заключении договора, так как в условиях кризиса продажа недвижимости очень тяжело осуществляется. Застройщик вправе предоставить Вам отсрочку платежа, в том числе на условиях, которые Вы предлагаете, но это не обязанность, т.е.  если не хочешь, то  не заключай договор.

Как юридически я могу обосновать свою позицию?
как мне можно убедить застройщика пойти на мою схему?

Юридически никак. Нужно пытаться договориться устно. Если Вы имеете постоянный источник дохода, то предоставьте документы о своей деятельности.