И как юридически правильно предупредить?

Добрый день! Собираюсь обработать придомовую территорию Торнадо 540 от травы. По инструкции, крупнорогатый скот не должен в течение 20-30 дней есть обработанную траву. Но, соседи, гонят коров на пастбище мимо моего дома и коровы останавливаются, чтобы поесть травы.

В данном случае, юридически, достаточно мне предупредить соседей об обработке и чтобы они следили за своими коровами?

И как юридически правильно предупредить? Записать разговор на диктофон, написать в мессенджере и сделать скрин, вручить под подпись бумагу об обработке?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Да, предупредить соседей обязательно стоит, но лучше не ограничиваться устным разговором. Самый безопасный вариант — вручить письменное уведомление под подпись либо направить сообщение в мессенджере так, чтобы было видно дату, текст предупреждения и получателя. В уведомлении нужно указать, что такого-то числа планируется обработка придомовой территории средством Торнадо 540, после обработки выпас и поедание травы животными на этом участке опасны/недопустимы в течение срока, указанного в инструкции, поэтому просите соседей не допускать коров на обработанную территорию и обеспечить контроль за животными. Также желательно поставить временную табличку на участке: «Обработано гербицидом, выпас запрещен», сохранить фото упаковки/инструкции, фото обработанной территории и скрин переписки с соседями. Запись разговора тоже можно сделать для фиксации факта предупреждения, но лучше, чтобы было именно письменное подтверждение. При этом важно обрабатывать только свою территорию и строго по инструкции, чтобы потом не было претензий, что средство попало на чужой участок, дорогу или место общего прохода. Если потребуется, могу помочь составить короткое письменное уведомление соседям, чтобы потом было проще доказать, что Вы предупредили их заранее.