8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В бухгалтерии отказали в смене банка для перечисления зарплаты, правы ли они?

Меня зовут Александр. На мое заявление о смене банка, в который сейчас перечисляется моя зарплата, в бухгалтерии мне ответили отказом. Мотивировав тем, что у них договор с этим банком. Правы ли они, и если нет - куда я могу обратиться для разрешения спора?

, Александр, г. Ярославль
Максим Комар
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

Вы вправе изменить банк, сославшись на ст. 136 Трудового кодекса РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы

За защитой своих прав вы можете обратиться в ГИТ, прокуратуру или суд.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

До 5 ноября 2014 года банк, в котором открывался зарплатный проект, мог выбирать только работодатель. Теперь, если сотрудник хочет получать заработную плату в другом банке, он должен подать работодателю заявление, в котором укажет наименование кредитной организации и реквизиты своего банковского счета. При этом никаких расходов в связи со сменой банка работник не несет. Соответствующие изменения были внесены в часть 3 статьи 136 ТК РФ.

С 5 ноября 2014 года вступили в силу новые формулировки части 3 статьи 136 ТК РФ. Благодаря поправкам работникам предоставлено право менять банк, в который должна быть переведена их заработная плата.

Чтобы получать зарплату в другом банке, работник должен письменно сообщить работодателю об изменении реквизитов банковского счета не позднее чем за 5 рабочих дней до даты выплаты заработной платы. Причем в заявлении работник вправе указать свой любой банковский счет, открытый в любом банке, и он не обязан указывать причины отказа от получения зарплаты в банке, где работодателем открыта его действующая зарплатная карта.

Удачи вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей, нужно подмениться на два дня, напарница согласна
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей , нужно подмениться на два дня, напарница согласна. Начальство говорит что нужная веская причина
, вопрос №4090594, Оксана, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Дата обновления страницы 15.01.2018