В бухгалтерии отказали в смене банка для перечисления зарплаты, правы ли они?

Меня зовут Александр. На мое заявление о смене банка, в который сейчас перечисляется моя зарплата, в бухгалтерии мне ответили отказом. Мотивировав тем, что у них договор с этим банком. Правы ли они, и если нет - куда я могу обратиться для разрешения спора?

, Александр, г. Ярославль
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

Вы вправе изменить банк, сославшись на ст. 136 Трудового кодекса РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы

За защитой своих прав вы можете обратиться в ГИТ, прокуратуру или суд.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

До 5 ноября 2014 года банк, в котором открывался зарплатный проект, мог выбирать только работодатель. Теперь, если сотрудник хочет получать заработную плату в другом банке, он должен подать работодателю заявление, в котором укажет наименование кредитной организации и реквизиты своего банковского счета. При этом никаких расходов в связи со сменой банка работник не несет. Соответствующие изменения были внесены в часть 3 статьи 136 ТК РФ.

С 5 ноября 2014 года вступили в силу новые формулировки части 3 статьи 136 ТК РФ. Благодаря поправкам работникам предоставлено право менять банк, в который должна быть переведена их заработная плата.

Чтобы получать зарплату в другом банке, работник должен письменно сообщить работодателю об изменении реквизитов банковского счета не позднее чем за 5 рабочих дней до даты выплаты заработной платы. Причем в заявлении работник вправе указать свой любой банковский счет, открытый в любом банке, и он не обязан указывать причины отказа от получения зарплаты в банке, где работодателем открыта его действующая зарплатная карта.

Удачи вам