Добрый день! Отвечаю на первый вопрос: могут ли заблокировать вашу карту из-за зарплаты брата?
Нет, напрямую из-за этого вашу карту не заблокируют, но риск есть. В суде будет рассматриваться иск о взыскании долга с наследников. Приставы или суд пока не знают о движении средств на вашей карте. Однако если в ходе разбирательства выяснится, что на вашу карту поступает зарплата брата, это не станет причиной для немедленного ареста счета, но может создать другие сложности, например, вопросы о ваших реальных доходах и имуществе. Главная опасность в другом: если суд вынесет решение о взыскании долга, и оно вступит в силу, то исполнительный лист может быть направлен в ваш банк, и тогда счет могут арестовать для списания всей суммы задолженности, независимо от того, чьи деньги на него приходят.
Отвечаю на второй вопрос: должны ли вы платить по долгам матери, если не вступили в наследство и брат отказался?
Нет, вы не обязаны платить по кредитам матери, если официально не принимали наследство. Закон четко говорит: долги переходят только к тем наследникам, которые наследство приняли. Поскольку вы пишете, что в наследство не вступали, а брат официально отказался, то и обязанности платить по кредитам у вас нет. Проживание в доме само по себе не означает автоматического принятия наследства вместе с долгами, если вы не совершали действий, свидетельствующих о его принятии (например, не подавали заявление нотариусу).
Что говорит закон о долгах и банках
Наследники отвечают только в пределах стоимости унаследованного имущества. Это значит, что даже если бы вы приняли наследство, то не могли бы заплатить больше, чем стоит сам дом.
Обратите внимание на срок исковой давности. По кредитным долгам он составляет 3 года. Это ключевой момент. Банки молчали 22 месяца. В суде обязательно заявите о пропуске срока исковой давности. Если суд установит, что срок пропущен, в иске будет отказано, даже если бы вы были наследником. Срок считается отдельно по каждому просроченному платежу.
Что делать на суде 28 мая
Ваша главная задача — заявить суду две вещи:
Вы не принимали наследство, поэтому не являетесь надлежащим ответчиком по долгам матери.
Заявите о пропуске срока исковой давности, так как с момента последнего платежа прошло более 3 лет.
Если не сделать эти заявления, суд может вынести решение не в вашу пользу.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/