Могу ли я закрыть наши потребительские кредиты за счёт материнского капитала?

Могу ли я закрыть наши потребительские кредиты за счёт материнского капитала ? На данный момент имеется кредит и возможности не имеем его закрыть

, Капар, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст.7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

таким образом, на иные цели использовать его нельзя. Лучше с кредитором договориться или решать через суд.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Согласно нормам закона разрешено погашать кредиты материнским капиталом, если они взяты на приобретение, реконструкцию или строительство жилья, а также на покупку услуг и товаров, позволяющих детям-инвалидам адаптироваться в обществе:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

По сути законом не допускается использование средств маткапитала на погашение потребительского кредита.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Придется искать другие способы, чтобы погасить кредиторскую задолженность.

Способы использования МК строго регламентированы законодательством.

С уважением,

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Капар!

К сожалению нельзя. Средства материнского капитала можно направить:

— на улучшение жилищных условий;

— на получение образование ребенком (детьми);

— на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов
-на формирование накопительной пенсии.

Однако, есть шанс, что будет принят законопроект о возможности использования средств материнского капитала в сумме до 50 000 рублей на личные нужды или нужды семьи. В настоящее время этот проект закона отклонен и направлен на доработку.