Как избежать штрафа за просрочку смены паспорта по замужеству?

Как избежать штрафа за просрочку смены паспорта по замужеству, если после брака периодически находилась на сохранении по беременности?

, Анна, г. Владивосток

Уважаемая Анна 1

Согласно п 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации , Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1,7или 12настоящего Положения  (Смена фамилии в вашем случае)

в то же время пропуск указанного срока по уважительным причинам (нахождение на стационарном лечении) исключает административную ответственность.