Как избежать штрафа за просрочку смены паспорта по замужеству?

Как избежать штрафа за просрочку смены паспорта по замужеству, если после брака периодически находилась на сохранении по беременности?

, Анна, г. Владивосток
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анна 1

Согласно п 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации , Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1,7или 12настоящего Положения  (Смена фамилии в вашем случае)

в то же время пропуск указанного срока по уважительным причинам (нахождение на стационарном лечении) исключает административную ответственность.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Вы пропустили срок по уважительной причине, поэтому советую Вам  написать заявление и описать все ваши уважительные причины и приложить соответствующие доказательства к заявлению ( справка о болезни, о том, что в больнице лежале), я думаю штраф снимут с вас. Удачи!