8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать штрафа за просрочку смены паспорта по замужеству?

Как избежать штрафа за просрочку смены паспорта по замужеству, если после брака периодически находилась на сохранении по беременности?

12 января 2018, 05:47, Анна, г. Владивосток
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анна 1

Согласно п 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации , Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1,7или 12настоящего Положения (Смена фамилии в вашем случае)

в то же время пропуск указанного срока по уважительным причинам (нахождение на стационарном лечении) исключает административную ответственность.

12 января 2018, 06:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Аксенова
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Вы пропустили срок по уважительной причине, поэтому советую Вам написать заявление и описать все ваши уважительные причины и приложить соответствующие доказательства к заявлению ( справка о болезни, о том, что в больнице лежале), я думаю штраф снимут с вас. Удачи!

12 января 2018, 07:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Возможно ли избежать штрафа, если при получении гражданства РФ не сдал в срок паспорт РК?
Здравствуйте, если при получении гражданства РФ, не сдал в срок паспорт РК, не делал утрату гражданства РК. Отметка в паспорте о выезде на ПМЖ есть. Сейчас при сдаче паспорта и утрате гражданства РК в консульстве в Москве, штраф выпишут сразу? Или как это происходит? И возможно ли избежать штрафа? После получения паспорта РФ прошло уже 4 месяца
13 февраля 2020, 17:28, вопрос №2684129, Ирина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Штраф за просрочку смены паспорта, возможно ли уменьшить по месту прописки?
Я просрочила смену паспорта на 1мес и 10 дней. Согласно ст 19.15.2 КоАП РФ преступление совершенное в Москве облагается штрафом 3-5т, но в Москве у меня тоько регистрация, прописка в другом городе, где штраф был бы уже 2-3т. Возможно ли уменьшение штрафа? Возможно ли добиться уменьшение штрафа ссылаясь на смягчающие обстоятельства КоАП (статья 4.2) "административное правонарушение совершено в результате тяжелых жизненных обстоятельств или сильного душевного волнения" ссылаясь на стресс во время сессии? Спасибо
30 декабря 2015, 23:31, вопрос №1088150, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерен ли штраф при смене паспорта в 20 лет без наличия временной регистрации?
Здравствуйте. Я иногородний студент, проживающий в общежитии вуза. Обратился за информацией о смене паспорта в паспортный отдел вуза, там мне сказали, что временную регистрацию нужно обновлять каждый год, у меня она истекла. Но при этом никто не уведомил меня, что регистрацию нужно делать каждый год. Мне сказали про штраф в размере 2000р за отсутствие временной регистрации. Но ведь такого размера штраф выплачивают в случае просрочки, а мне исполнилось 20 лет меньше недели тому назад.
04 декабря 2015, 05:42, вопрос №1060749, Евгения, г. Владивосток
1 ответ
Административное право
Можно ли избежать штрафа при замене паспорта?
Здравствуйте, мне нужно было менять паспорт по достижении 20ти лет, но прошло уже 4 месяца и за это полагается штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Можно ли как-то избежать штрафа? Например, если сказать, что паспорт потерял, то придется заплатить только 1500 за потерю паспорта или еще от 3 до 5 тысяч за то, что просрочен паспорт? Спасибо за ответ
28 сентября 2015, 09:25, вопрос №989194, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Нужно ли платить штраф за несвоевременную смену паспорта?
Здравствуйте. 18 июля я вышла замуж. Во время свадебного путешествия (именно 24 июля) я узнала, что подтвердилась моя командировка в Америку на 21 сентября. По приезду я заполнила необходимые документы на визу в Америку на старую фамилию и по старому паспорту ( приняла решение, что замена паспорта российского, а затем получение загранпаспорта займут слишком много времени и я не успею подать документы на визу). Вернусь из командировки только 4 октября. Нужно ли мне будет заплатить штраф за просрочку смены паспорта?
05 сентября 2015, 19:04, вопрос №966063, Дарья, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2018